top
Изображения мультяшных "Фиксиков" появятся на российских деньгах Прямая линия с Владимиром Путиным состоится 19 декабря Виновный в гибели ребёнка водитель приговорён к 6 годам Счета абаканских школ и детсадов заблокированы из-за долгов В Хакасии задержан мужчина после смертельной драки в ходе застолья

Наука

ГлавнаяНаукаВ Алтае обнаружена большая популяция редкого растения

В Алтае обнаружена большая популяция редкого растения

11 февраля 2024 г. в 11:58

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Находка была сделана в Сайлюгемском национальном парке — там специалисты нашли крупную популяцию астрагала замечательного (Astragalus admirabilus). Специалисты утверждают, что обнаруженная популяция может быть крупнейшей в России.

В урочище Баян-Чаган Сайлюгемского национального парка (Республика Алтай) была обнаружена крупная популяция редкого растения — астрагала замечательного.

В России, кроме Алтая, астрагал замечательный произрастает только на хребте Талдуаир и в верховьях Саржематы. Также известно, что популяция астрагала замечательного присутствует на территории Монголии. Обнаруженная в Салюйгемском парке популяция может быть крупнейшей в России.

Считается, что астрагал замечательный находится под угрозой вымирания. В планах у сотрудников Сайлюгемского национального парка изучить и сохранить растение.

В Алтае обнаружена большая популяция редкого растения

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, облачно

  • USD ЦБ: 76.9708 EUR ЦБ: 89.9011

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала