top
Вильфанд: Грядущее лето будет теплым Волонтеры РУСАЛа вновь провели игры для воспитанников детского дома «Ласточка» Энергетики «Россети Сибирь» готовы обеспечить надежное электроснабжение регионов в майские каникулы Россети-Сибирь: График отключений электроэнергии на период с 29 апреля по 3 мая Таджикистан беспокоят проблемы с въездом таджиков в Россию

Наука

ГлавнаяНаукаВ Алтае обнаружена большая популяция редкого растения

В Алтае обнаружена большая популяция редкого растения

11 февраля 2024 г. в 11:58

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Находка была сделана в Сайлюгемском национальном парке — там специалисты нашли крупную популяцию астрагала замечательного (Astragalus admirabilus). Специалисты утверждают, что обнаруженная популяция может быть крупнейшей в России.

В урочище Баян-Чаган Сайлюгемского национального парка (Республика Алтай) была обнаружена крупная популяция редкого растения — астрагала замечательного.

В России, кроме Алтая, астрагал замечательный произрастает только на хребте Талдуаир и в верховьях Саржематы. Также известно, что популяция астрагала замечательного присутствует на территории Монголии. Обнаруженная в Салюйгемском парке популяция может быть крупнейшей в России.

Считается, что астрагал замечательный находится под угрозой вымирания. В планах у сотрудников Сайлюгемского национального парка изучить и сохранить растение.

В Алтае обнаружена большая популяция редкого растения

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 91.7791 EUR ЦБ: 98.027

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала