top
Евросоюз не решился на кражу замороженных российских активов В Абакане стартует Чемпионат Хакасии по лёгкой атлетике Нетрезвый водитель насмерть сбил пенсионерку в районе Черёмушек Девять пожаров произошло в Хакасии за сутки Мошенники выманили у несовершеннолетней 485 тысяч рублей

В мире

ГлавнаяВ миреВОЗ заявляет об опасности эпидемии вируса Марбург

ВОЗ заявляет об опасности эпидемии вируса Марбург

3 октября 2024 г. в 08:31

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Согласно данным организации, на конец сентября было отмечено двадцать шесть подтвержденных случаев заболевания этим вирусом — преимущественно, в Руанде. ВОЗ опасается возможности вывоза заболевания за пределы Руанды и Африки вообще: заболевание отличается тяжелым и быстрым течением, лечению поддаётся с трудом.

Всемирная организация здравоохранения заявляет о возможности начала эпидемии вируса Марбург — этот вирус вызывает геморрагическую лихорадку, отличающуюся тяжелым течением и высокой летальностью.

Согласно данным организации, на конце сентября было выявлено двадцать шесть подтверждённых случаев заражения вирусом, большая часть из них — в Руанде. На сегодняшний день ВОЗ оценивает риск начала активного распространения заболевания на национальном уровне — как очень высокий, на региональном уровне — высокий. Риск распространения вируса на глобальном уровне оценивается как низкий, однако специалисты подчеркивают, что существует риск распространения вспышки инфекции за пределы региона. Было установлено, например, что один из заболевших совершил международную поездку в Бельгию, в связи с чем были приняты соответствующие меры реагирования.

Против геморрагической лихорадки, вызываемой вирусом Марбург сегодня не существует специфического лечения. Летальность составляет порядка 25%, однако во время эпидемических вспышек может достигать 90%.

ВОЗ заявляет об опасности эпидемии вируса Марбург

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-4°C, ясно

  • USD ЦБ: 80.722 EUR ЦБ: 94.512

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала