top
Прямая линия с Владимиром Путиным состоится 19 декабря Виновный в гибели ребёнка водитель приговорён к 6 годам Счета абаканских школ и детсадов заблокированы из-за долгов В Хакасии задержан мужчина после смертельной драки в ходе застолья Жительница Аскиза пойдёт под суд за оформление левых "симок"

Политика

ГлавнаяПолитикаГосдума ужесточила ответственность за торговлю номерами и аккаунтами

Госдума ужесточила ответственность за торговлю номерами и аккаунтами

18 июля 2025 г. в 12:06

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Теги :

Пособники киберпреступников, продающие им свои номера или аккаунты, могут отправиться в тюрьму на три года. Государственная Дума РФ утвердила закон, вводящий уголовное наказание за незаконный оборот телефонных номеров и учетных записей.

Согласно принятому во втором чтении документу, за организацию передачи номеров или доступа к аккаунтам в преступных целях или из корыстных побуждений виновным будет грозить наказание вплоть до трех лет лишения свободы. Альтернативой может стать штраф, достигающий 700 тысяч рублей.

Участие в подобной противоправной деятельности также повлечет суровые последствия: законодатели предусмотрели санкции до двух лет лишения свободы либо штраф в размере до 300 тысяч рублей.

Законодательная инициатива распространяется не только на номера телефонов и доступ к аккаунтам, но и на передачу любых данных, необходимых для регистрации или авторизации пользователей в сети Интернет с целью получения доступа к функционалу информационных ресурсов. Организация такой передачи влечет ту же ответственность.

Параллельно с уголовными мерами депутаты усилили и административное законодательство. В КоАП РФ введены штрафы за передачу телефонного номера другому лицу. Для граждан сумма взыскания составит от 30 до 50 тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей – от 50 до 100 тысяч рублей, а для юридических лиц – от 100 до 200 тысяч рублей. Аналогичные штрафные санкции установлены и за передачу третьим лицам данных, требуемых для регистрации или авторизации в интернете.

Принятые поправки стали очередным шагом российского парламента в наращивании арсенала мер, направленных на противодействие киберпреступности.

Госдума ужесточила ответственность за торговлю номерами и аккаунтами

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-1°C, ясно

  • USD ЦБ: 76.9708 EUR ЦБ: 89.9011

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала