top
Россия и ОАЭ наращивают аграрное партнёрство: ключевые договорённости и растущий товарооборот Пенсионеры из Черёмушек стали жертвами мошенников и лишились более миллиона рублей В США объявлен режим чрезвычайного положения из-за Кубы В Абакане ночью загорелся мебельный магазин В Черногорске полиция задержала за рулём пьяного подростка

Общество » Здоровье

ГлавнаяОбществоЗдоровьеВ Хакасии сохраняется опасность укусов клещей

В Хакасии сохраняется опасность укусов клещей

24 июля 2025 г. в 10:34

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Теги :

За неделю в Хакасии от клещей пострадал 81 человек. На протяжении всего теплого сезона сохраняется серьезная опасность укусов клещей, представляющих угрозу здоровью людей, предупреждает региональное Управление Роспотребнадзора.

Только за минувшую неделю в больницы и поликлиники республики с жалобами на присосавшихся клещей обратились 81 человек, среди которых 19 – дети. Если же говорить о текущем эпидемиологическом сезоне в целом, то с начала периода активности клещей их жертвами стали уже 2863 жителя, включая 647 несовершеннолетних.

Наиболее неблагополучными с точки зрения активности клещей, как показывает статистика обращений, остаются окрестности Саяногорска, а также территории Аскизского и Таштыпского районов.

К сожалению, сезон принес и подтвержденные случаи опасных заболеваний, переносимых клещами. С начала теплого периода медики зафиксировали 22 случая клещевого вирусного энцефалита, 28 случаев иксодового клещевого боррелиоза и 15 случаев клещевого сибирского тифа. Стоит отметить, что среди всех заболевших 14 – это дети.

В рамках борьбы с распространением клещей и профилактики заболеваний уже проведены масштабные работы по обработке территорий. Специальные противоклещевые (акарицидные) средства, включая повторные обработки, были применены на общей площади более 1471 гектара.

В Хакасии сохраняется опасность укусов клещей

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-17°C, туман

  • USD ЦБ: 75.7327 EUR ЦБ: 90.468

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала