top
В Красноярске завершается фестиваль ледовых скульптур Волшебный лед Сибири - 45 по Цельсию: Крещенские морозы наступают на Хакасию Трамп всё-таки получил Нобелевскую премию Полиция задержала виновника ДТП со школьным автобусом В Хакасии за сутки произошла серия бытовых пожаров

Общество

ГлавнаяОбщество"Звонок из военкомата" - новая мошенническая схема

"Звонок из военкомата" - новая мошенническая схема

24 декабря 2025 г. в 11:53

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Теги :

Мошенники обзванивают россиян от имени военкоматов, и выманивают персональные данные - об участившихся случаях использования подобных сценариев в преступных схемах сообщает МВД РФ.

По информации правоохранительных органов, злоумышленники звонят гражданам, представляясь сотрудниками военного комиссариата. В ходе разговора они информируют о якобы обязательной процедуре цифровизации и необходимости личной явки для её прохождения.

Для придания легитимности аферисты поясняют, что учреждение является режимным объектом, и для входа на территорию требуется либо специальный пропуск, либо повестка. Поскольку «отправить повестку невозможно», мошенник под этим предлогом предлагает оформить пропуск удалённо.

Для этого жертву убеждают сообщить конфиденциальные персональные данные — серию и номер паспорта, а также номер СНИЛС. Получив информацию, преступники как правило прекращают разговор. Добытые сведения, как правило, будут использованы мошенниками во время инсценировок с другими сценариями.

"Звонок из военкомата" - новая мошенническая схема

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-34°C, облачно

  • USD ЦБ: 77.8332 EUR ЦБ: 90.5366

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала