top
Абакан готовится к масленичной неделе Профсоюзы Хакасии бьют тревогу: под угрозой выплаты медикам Трое наркодилеров осуждены в Хакасии Роскомнадзор продолжит ужесточать меры в отношении Telegram Инвестиции САЗа на социальные программы для сотрудников увеличились на 45%

Происшествия

ГлавнаяПроисшествияПенсионерка из Абакана стала жертвой мошенников и лишилась 6 миллионов рублей

Пенсионерка из Абакана стала жертвой мошенников и лишилась 6 миллионов рублей

22 января 2026 г. в 11:32

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Теги :

В Абакане возбуждено уголовное дело по факту масштабного мошенничества, жертвой которого стала 80-летняя местная жительница. Аферисты смогли выманить у пожилой женщины огромную сумму - порядка 6 миллионов рублей.

По информации правоохранителей, всё началось со звонка на стационарный телефон пенсионерки. Неизвестный представился сотрудником компании связи и сообщил о необходимости переоформить договор, якобы заключённый ранее на имя покойного супруга женщины. Доверчивая абонентка продиктовала звонившему свои паспортные данные.

Вскоре после этого на связь вышли новые лица, назвавшиеся сотрудниками военной прокуратуры. Они убедили пенсионерку, что её данные попали в руки преступников, которые используют её счета для перевода средств на Украину. Пожилую женщину обвинили в соучастии в государственной измене, но предложили способ «избежать ответственности» — задекларировать все свои накопления.

На протяжении недели злоумышленники дистанционно контролировали действия жертвы через приложение для видеоконференций. Под их руководством женщина сняла с банковского вклада все свои сбережения на общую сумму 6 миллионов рублей и передала деньги курьеру, веря, что их проверят и вернут.

Осознание произошедшего пришло к пенсионерке уже после передачи средств, когда давление со стороны мошенников прекратилось.

По факту случившегося следственным управлением УМВД России по Абакану возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Расследование продолжается.

Пенсионерка из Абакана стала жертвой мошенников и лишилась 6 миллионов рублей

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-4°C, ясно

  • USD ЦБ: 77.4648 EUR ЦБ: 92.475

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала