Общество
Гидрометцентр Хакасии выпустил предупреждение о том, что в течение суток уровень воды в реке Енисей может превысить критическую отметку. Это грозит затоплением пониженных участков в прибрежной зоне ниже Майнской ГЭС по течению реки.
По данным Хакасского гидрометцентра, 27–28 января продолжится рост уровня воды в реке Енисей. Причиной стало активное продвижение кромки ледостава вверх по течению. Специалисты не исключают, что у села Подсинее вода может достичь и превысить критическую отметку в 360 сантиметров.
Под угрозой затопления находятся низменные участки вдоль берега Енисея, расположенные ниже по течению от Майнской ГЭС. В Абакане ситуация с ежегодным прохождением кромки льда традиционно находится под особым контролем. За процессом внимательно следят эксперты городского Управления по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности, сообщили в городской мэрии.
Жителям потенциально опасных районов настоятельно рекомендуют соблюдать меры предосторожности: воздержаться от выхода на береговую линию и подъездов к реке на автотранспорте. С территорий, которым угрожает подтопление, следует заранее вывезти технику, ценности и другие предметы, которые могут пострадать от воды. Также владельцам домов стоит проверить состояние электропроводки и обеспечить сохранность имущества, находящегося в подвалах и на первых этажах, по возможности переместив его на более высокие уровни.
Фото из открытых источников
Погода в Абакане:-18°C, туман

Снежный барс по кличке "Муся" нашла скрытую камеру наблюдения (ВИДЕО)
На Николаевской сопке в Красноярске установили Знамя Победы
В Орджоникидзевском районе сноубордисты спасли товарища, угодившего под лавину
В Саяно-Шушенском заповеднике сфотографировали рысей
У побережья Хоккайдо в ледовый плен попала группа косаток
Комментарии
Комментариев пока нет. Станьте первым!