top
В Абакане у нелегального торговца изъято 9 тысяч пачек сигарет В результате несоблюдения дистанции Priora попала под грузовик Ярослав Пивкин из Абакана завоевал золото на Первенстве СФО по дзюдо В Хакасии мошенники похитили у двух пенсионерок почти 3 миллиона рублей Сводка пожаров в Хакасии: два дня, три возгорания

В мире

ГлавнаяВ миреВ США объявлен режим чрезвычайного положения из-за Кубы

В США объявлен режим чрезвычайного положения из-за Кубы

30 января 2026 г. в 12:13

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Теги :

Дональд Трамп объявил чрезвычайное положение в США из-за "угрозы национальной безопасности", исходящей, по его словам, от Кубы. Кроме этого американский президент подписал указ о возможности ввести пошлины против поставщиков нефти Кубе.

Указ предусматривает возможность введения дополнительных адвалорных пошлин на любые импортируемые в США товары, если они произведены в странах, продающих или поставляющих нефть на Кубу. Размер возможных пошлин в документе еще не определен. В указе отмечается, что подобные меры обоснованы в том числе сотрудничеством между Кубой и Россией.

Таким образом, Вашингтон предпринимать меры для полной морской изоляции Кубы и прекращения поставок на "остров Свободы" энергоносителей. Кроме того, Белый дом в открытую ищет способы обеспечить смену политического руководства на Кубе.

Кубинское правительство решительно осудило новые нападки со стороны США, в частности - блокаду поставок в страну энергоносителей. Как заявил глава кубинского МИД Бруно Родригес, США — единственная угроза миру, которая пытается подчинить своему диктату нации Латинской Америки, разграбить их ресурсы и подорвать суверенитет.

В США объявлен режим чрезвычайного положения из-за Кубы

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-12°C, туман

  • USD ЦБ: 77.6502 EUR ЦБ: 92.0136

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала