top
В Абакане у нелегального торговца изъято 9 тысяч пачек сигарет В результате несоблюдения дистанции Priora попала под грузовик Ярослав Пивкин из Абакана завоевал золото на Первенстве СФО по дзюдо В Хакасии мошенники похитили у двух пенсионерок почти 3 миллиона рублей Сводка пожаров в Хакасии: два дня, три возгорания

Экономика

ГлавнаяЭкономикаРоссия и ОАЭ наращивают аграрное партнёрство: ключевые договорённости и растущий товарооборот

Россия и ОАЭ наращивают аграрное партнёрство: ключевые договорённости и растущий товарооборот

30 января 2026 г. в 16:22

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Теги :

В ходе рабочего визита в Объединённые Арабские Эмираты министр сельского хозяйства России Оксана Лут провела переговоры с министром по вопросам изменения климата и окружающей среды ОАЭ Амной бинт Абдулла Аль-Дахак Аль-Шамси. Центральной темой встречи стало углубление взаимодействия двух стран в агропромышленном комплексе.

ОАЭ остаются одним из приоритетных торгово-экономических партнёров России на Ближнем Востоке. Важной площадкой для демонстрации экспортного потенциала российского АПК традиционно выступает международная выставка Gulfood, где регулярно представлены отечественные компании, пишет fertilizerdaily.

Динамика товарооборота подтверждает активное развитие двусторонних отношений. По результатам 2025 года его объём достиг 400 миллионов долларов. В структуре российского экспорта лидируют:

  • зерновые культуры, прежде всего пшеница и ячмень;
  • замороженная рыба и мясо птицы;
  • подсолнечное масло и зернобобовые.

Значительный рост продемонстрировали поставки минеральных удобрений из России, которые за год увеличились впятеро. Основной прирост обеспечили комплексные удобрения.

- Считаем, что для реализации долгосрочного потенциала наших стран в аграрном секторе важно не ограничиваться только вопросами торговли, а искать новые точки соприкосновения. В частности, хороший потенциал видим в сфере технологического сотрудничества, – отметила министр сельского хозяйства России Оксана Лут.

Стороны также наметили перспективные направления для совместной работы, включая:

  • сотрудничество в области мелиорации и борьбы с опустыниванием;
  • развитие селекции и семеноводства.

В рамках встречи отдельное внимание было уделено взаимодействию на многосторонних площадках, в частности, продвижению российской инициативы по созданию Зерновой биржи БРИКС.

Россия и ОАЭ наращивают аграрное партнёрство: ключевые договорённости и растущий товарооборот

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-12°C, туман

  • USD ЦБ: 77.6502 EUR ЦБ: 92.0136

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала