top
Весна идёт: в "Шушенском бору" проснулись барсуки Житель Хакасии лишился почти 60 тысяч рублей, клюнув на «выгодный» обмен бонусов В Хакасии тушили жилые дома, бани и десятки гектаров сухой травы Семилетний ребёнок провалился под лёд в Минусинском районе Сильный ветер вновь осложнил работу пожарным в Хакасии

Общество » Здоровье

ГлавнаяОбществоЗдоровьеВ Хакасии диспансеризацию с начала года прошли 6,5 тысяч человек

В Хакасии диспансеризацию с начала года прошли 6,5 тысяч человек

20 февраля 2026 г. в 14:25

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Теги :

Более 6,5 тысячи жителей Хакасии уже успели проверить здоровье в новом году — в республике подвели итоги диспансеризации за январь. Масштабное медицинское обследование проводится в рамках национального проекта «Продолжительная и активная жизнь», и пройти его можно во всех государственных поликлиниках как в городах, так и в сельских районах.

Чтобы сделать профилактическую медицину доступнее, для жителей отдаленных территорий организованы выездные бригады. Основная цель таких осмотров — раннее выявление серьезных заболеваний, представляющих угрозу для жизни: патологий сердца и сосудов, онкологии, туберкулеза и диабета.

По данным регионального Минздрава, первый этап диспансеризации в январе завершили 6530 человек. Еще почти две тысячи (1918 пациентов) получили направление на второй, более углубленный этап обследования. Кроме того, свыше тысячи жителей прошли профилактические осмотры, а углубленную диспансеризацию — более двух тысяч человек. Активно работали и мобильные бригады: медики осмотрели 1968 человек на выездах.

Результаты обследований показали, что более 3,5 тысячи жителей нуждаются в постоянном наблюдении врачей — они взяты на диспансерный учет. Почти две тысячи пациентов направлены на дополнительные исследования, не входящие в стандартный перечень диспансеризации. Шестерым жителям потребовалась специализированная медицинская помощь, а 166 человекам рекомендовано санаторно-курортное лечение.

Особое внимание специалисты обращают на вновь выявленные случаи заболеваний. Только за первый месяц года медики впервые диагностировали 230 хронических неинфекционных патологий. Среди них — 30 случаев болезней системы кровообращения, 10 случаев сахарного диабета, по 8 заболеваний органов дыхания и пищеварения. Также выявлено одно злокачественное новообразование, что подчеркивает важность регулярных проверок для своевременного начала лечения.

В Хакасии диспансеризацию с начала года прошли 6,5 тысяч человек

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:5°C, дождь

  • USD ЦБ: 80.7192 EUR ЦБ: 93.8097

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала