top
Рысёнок из Югры, потерявший мать, восстанавливается в Красноярском крае Житель Саяногорска попытался получить эскорт-услуги и лишился крупной суммы Десятилетний ребёнок пострадал в результате ДТП в Абакане В Абакане из-за упавшей электроопоры возник масштабный пожар Иран и США договорились о перемирии на две недели

Общество

ГлавнаяОбществоРысёнок из Югры, потерявший мать, восстанавливается в Красноярском крае

Рысёнок из Югры, потерявший мать, восстанавливается в Красноярском крае

9 апреля 2026 г. в 12:03

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Теги :

В красноярском Центре охраны дикой природы «Инстинкт» продолжают выхаживать маленькую рысь, которую доставили из Ханты-Мансийского автономного округа. За время реабилитации хищница заметно прибавила в весе и окрепла.

История началась в феврале в городе Мегионе, где истощённого зверька обнаружили неподалёку от детского сада. Десятимесячная самка, вероятно, осталась без матери, не смогла самостоятельно охотиться и вынуждена была выйти к людям. После поимки рысёнка оперативно переправили в Красноярский край, чтобы спасти его жизнь, пишет НИА Красноярск.

При поступлении состояние животного оценивалось как крайне тяжёлое: сильное истощение, вес на критической отметке. Сейчас же ситуация кардинально изменилась — у хищницы отличный аппетит, она ежедневно поглощает до трёх килограммов мяса.

В ближайшее время специалисты планируют сделать рысёнку первую прививку и ревакцинацию. Раньше это было невозможно из-за слишком ослабленного организма.

Пока молодая рысь находится в отдельном карантинном вольере. После полного выздоровления сотрудники центра намерены подготовить её к возвращению в естественную среду обитания.

Рысёнок из Югры, потерявший мать, восстанавливается в Красноярском крае

Фото: Инстинкт

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:10°C, ясно

  • USD ЦБ: 78.3043 EUR ЦБ: 91.5641

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала