top
В городском парке Абакана высадили яблоневый сад В Красноярске для борьбы со свалками используют искусственный интеллект За "мусорную аферу" таштыпский предприниматель пойдёт под суд В Хакасию доставили частичку "Вечного огня" из Москвы Ветераны Саяногорска получают поздравления с Днём Победы

Общество

ГлавнаяОбществоВ городском парке Абакана высадили яблоневый сад

В городском парке Абакана высадили яблоневый сад

8 мая 2026 г. в 12:26

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Теги :

В Парке культуры и отдыха Абакана начата масштабная посадка яблоневых деревьев. На сегодняшний день здесь уже высажено около двухсот саженцев, которые пополнили коллекцию сразу несколькими сортами, поступившими из специализированного питомника.

Среди новосёлов парка — «Вишнёвая», «Благовест», «Вымпел», «Антоновка», «Мартовское», «Лобо», «Мечта», «Орлик» и «Спартан». Каждый из этих сортов порадует посетителей собственным характером цветения, индивидуальным ароматом и, разумеется, особым вкусом плодов. К примеру, «Благовест» отличается крупными светло-розовыми цветками с насыщенным запахом. У «Орлика» бутоны полны ярко-розовой энергии, однако распускаясь, лепестки приобретают нежный светло-розовый оттенок и плотно прилегают друг к другу, сообщает пресс-служба мэрии.

Классикой всякого русского сада традиционно считается белое цветение, и «Антоновка» в этом смысле — образец преемственности. Она зацветает несколько позже остальных, но когда кроны одеваются в белую кружевную пену, открывающаяся картина вызывает ощущение торжественной храмовой тишины. Работники парка отмечают, что главным инструментом в уходе за молодыми насаждениями служит не столько строгое соблюдение агротехнических норм, сколько повседневная забота, которую уже сейчас ощущает каждое высаженное дерево.

В городском парке Абакана высадили яблоневый сад

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:21°C, ясно

  • USD ЦБ: 74.6209 EUR ЦБ: 87.8897

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала