top
В США готовят похищение президента Кубы? Полиция задержала афериста, продававшего несуществующий автомобиль В Красноярске состоится выставка «Сокровища Севера. Мастера и художники России – 2026» В Хакасии завершается посевная кампания В Саяногорске открылась многофункциональная уличная спортплощадка

В мире

ГлавнаяВ миреВ США готовят похищение президента Кубы?

В США готовят похищение президента Кубы?

11 июня 2026 г. в 12:57

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Теги :

Руководитель американского оборонного ведомства Пит Хегсет сделал ряд резонансных заявлений, дав понять, что Вашингтон не отметает сценарий силового захвата председателя Государственного совета Кубы Мигеля Диас-Канеля. Министр войны США использовал стандартную дипломатическую формулировку о том, что "никакие варианты действий не снимаются с повестки".

При этом глава Пентагона акцентировал внимание на том, что исключительное право отдавать команды относительно любых акций против Гаваны сохраняется за главой Белого дома.

В ходе брифинга Хегсет отметил, что американская разведка осуществляет пристальное наблюдение за контактами Кубы в сфере приобретения военных технологий и техники. Он заявил, что островному государству не следует вставать на путь эскалации, способной породить риски для безопасности Соединённых Штатов. Если такая угроза материализуется, Вашингтон будет вынужден её нейтрализовать. «Необходимый инструментарий для этого в нашем распоряжении имеется», — подчеркнул руководитель военного ведомства.

Также министр проинформировал, что профильные структуры отслеживают общемировую обстановку на предмет выявления государств, готовых посодействовать Кубе в наращивании вооружений, заметив, что опасность подобного развития событий перманентно сохраняется.

На фоне этих заявлений кубинский МИД выступил с предупреждением, пообещав жесткий и бескомпромиссный отпор любым поползновениям осуществить вооруженное вторжение. Столь острая реакция дипломатов последовала в свете наводнивших западную прессу публикаций о якобы существующих у США планах по захвату Рауля Кастро.

Стоит напомнить, что напряжение в регионе возросло после событий начала года, когда американским спецподразделениям удалось провести операцию по похищению венесуэльского лидера Николаса Мадуро непосредственно в ходе рейда на Каракас.

В США готовят похищение президента Кубы?

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:26°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 71.7892 EUR ЦБ: 83.0816

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала