top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Политика

ГлавнаяПолитикаЗа обстановкой в лесах Хакасии будут наблюдать из космоса

За обстановкой в лесах Хакасии будут наблюдать из космоса

1 сентября 2010 г. в 15:02

:

Теги :

В связи с тем, что в Хакасии установилась сухая, жаркая погода, в лесах наблюдается высокая пожароопасная обстановка (4 класс пожарной опасности). По этой причине всем профильным ведомствам глава республики Виктор Зимин поручил сформировать совместные мобильные группы для регулярного инспектирования лесной территории.

На лесных дорогах уже выставлено 26 контрольных постов, утвержден 61 маршрут патрулирования на протяженности 2161 км.

Напомним, что за поджог леса предусмотрено наказание в недавно изменённых статьях 8.32 КоАП «Нарушение правил пожарной безопасности в лесах» и 261 УК РФ «Уничтожение или повреждение лесных насаждений».  Максимальные санкции для частных лиц составляют до полутора тысяч рублей или лишение свободы сроком до двух лет, а уничтожение или повреждение лесных насаждений  путём поджога наказывается штрафом в размере от 100 до 300 тысяч рублей либо лишением свободы сроком до семи лет.

Как сообщает портал правительства Хакасии, проводятся проверки всех лесопользователей на предмет обеспечения средствами пожаротушения; с арендаторами лесного фонда проведены беседы по тушению пожаров и подписаны соглашения.

Активизирована работа по лесопожарной пропаганде среди населения.

Весь пожароопасный сезон непосредственно в здании Госкомлеса работает оперативный диспетчерский пункт. Сюда стекаются ежедневные сводки об обстановке в лесном фонде нашей республики, отсюда проводятся оперативные корректировки, отдаются команды на переброску техники и людей туда, куда это действительно необходимо. Отсюда при необходимости свяжутся с авиацией.

Помимо местного наблюдения, налажено ежедневное получение информации средств космического наблюдения через систему ИСДМ-Рослесхоз, в т.ч. в лесничествах. В зависимости от степени пожарной опасности в лесах осуществляется осмотр территории лесопатрульной авиацией.

Вся поступающая лесопожарная информация ежедневно анализируется и передается диспетчерской службе органов МЧС. Отработанная за много лет схема межведомственного взаимодействия при организации тушения лесных пожаров в Республике Хакасия оправдала себя и обеспечивает необходимый уровень выполнения работ по ликвидации лесных пожаров.

За обстановкой в лесах Хакасии будут наблюдать из космоса

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-1°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала