Заведующая роддомом Черногорска пойдёт под суд из-за смерти новорожденного

Происшествия
8 октября 2012 г. в 15:18

В Хакасии перед судом предстанет заведующая женской консультации родильного дома города Черногорска, обвиняемая в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей по части 2й 109 статьи УК РФ.

Завершено расследование уголовного дела в отношении 38-летней заведующей женской консультации МУЗ «Родильный дом» города Черногорска. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ - причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей.

По данным следствия, 15 июня 2011 года в МУЗ «Родильный дом» города Черногорска поступила потерпевшая, находившаяся на 39 неделе беременности. На следующий день, в связи с началом родовой деятельности, женщина была переведена в родильное отделение, где в этот же день родила сына.

Во время родов потерпевшей не в полном объеме была оказана медицинская помощь, а именно при обследовании беременной не проведено обследование состояния плода, несвоевременно диагностирована слабость родовой деятельности, что удлинило продолжительность родов, в результате чего не была своевременно диагностирована гипоксия плода и не изменен план родоразрешения, что повлекло смерть новорожденного 18 июня 2011 в результате внутриутробной гипоксии, развившейся на фоне внутричерепной родовой травмы.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд, сообщает Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Республике Хакасия.