top
РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина В реке Амур за сутки на два метра вырос уровень воды В Абакане изменят маршруты движения общественного транспорта ВС РФ штурмуют Новокалиново и Семеновку

Спорт

ГлавнаяСпортАнсамбль «Улгер» из Хакасии на «Марафоне Регионов России»

Ансамбль «Улгер» из Хакасии на «Марафоне Регионов России»

18 июля 2012 г. в 08:50

:

Теги :

Ансамбль песни и танца «Улгер» выступит 30 июля на втором «Марафоне регионов России» Культурной Олимпиады «Сочи-2014», который пройдет в Сочи с 21 июля по 12 августа. Гости и жители города смогут насладиться яркими номерами хакасской музыкальной культуры с чудесным узором национальных танцев, живым аккомпанементом народных инструментов и традиционными костюмами.

Ведущий коллектив филармонии Республики Хакасия, «Улгер» был основан в 1989 году, совершив за время существования многочисленные гастроли в разные страны ближнего и дальнего зарубежья: Швейцария, Бельгия, Нидерланды, Польща, Франция и другие. Музыканты ансамбля ведут кропотливую работу по восстановлению почти забытых хакасских мелодий, песен, тахпахов и возрождению традиционной игры на национальных инструментах (хобрах, пыргы, хомыс, ыых, тюр), которые сегодня в полную силу звучат со сцены в сольном и ансамблевом исполнении.

Визитной карточкой коллектива является эпическое повествование (Алыптыг нымах) и уникальный вид национального искусства - горловое пение «хай». Программы коллектива по темпу и колориту максимально приближены к исконно народным истокам, где древние традиции жизни и быта хакасского народа оживают в музыкально-фольклорных композициях «Чут обеке» («Люди, живущие принципами этики»), «Сыбыр чир» («Вся земля») и других. С 2003 года ансамбль работает под руководством заслуженного деятеля искусств Республики Хакасия Вячеслава Кученова - всесторонне одаренного музыканта, виртуоза горлового пения, мастера, владеющего редкими народными инструментами.
Выступление ансамбля песни и танца «Улгер» состоится 30 июля в Сочи в рамках второго «Марафона регионов России» - уникального события Культурной Олимпиады «Сочи – 2014».

«Марафон регионов России» - одно из центральных событий Года Музыки Культурной Олимпиады «Сочи 2014». Главная цель Марафона – продемонстрировать многонациональность и мультикультурность нашей страны. Каждый регион будет представлен одним или несколькими коллективами, которые ярко и оригинально покажут его самобытную культуру и традиции. В Сочи Марафон состоится с 21 июля по 12 августа на площади у Южного Мола Сочинского морского торгового порта, а в Лондоне – с 26 июля по 12 августа на площадке Russia.Sochi.Park в Кенсингтонских садах.

Фестиваль объединит представителей из самых отдаленных уголков нашей страны. Сибирь, Северный Кавказ, Дальний Восток – традиции многочисленных и малых народов России соединятся с современными культурными тенденциями, результатом чего станет уникальное шоу, сообщает пресс-cлужба "Марафона регионов России".

Ансамбль «Улгер» из Хакасии на «Марафоне Регионов России»

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Лейла 1 августа 2012 г. в 03:14

Не забываемое впечатление произвело выступление ансамбля Улгер! Спасибо большое организаторам Марафона за возможность познакомиться с творчеством этого замечательного ансамбля.

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала