top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Общество

ГлавнаяОбществоПрезидентские тигры уже год на воле

Президентские тигры уже год на воле

18 мая 2015 г. в 12:16

:

22 мая 2015 года исполнится ровно год, как президент Владимир Путин выпустил на территории Амурской области трех амурских тигров. Дикие кошки Кузя, Илона и Боря прошли около 6 тысяч километров.

Год назад три амурских тигра — Илона, Кузя и Боря — были выпущены под руководством президента Владимира Путина на волю в Архаринском районе Амурской области на границе Желундинского и Андреевского заказников.

После выпуска тигры сразу же разделились и пошли в разных направлениях. GPS-ошейники, надетые на зверей, стали посылать устойчивые сигналы радиолокатору и спутнику слежения. Информация с GPS-маячков о перемещении тигров с момента выпуска по настоящее время поступает в Дирекцию особо охраняемых природных территорий.

Срок службы GPS-ошейников — около 1,5 лет. Когда заряд батареи иссякнет, он автоматически отстегнется. Но когда это произойдет точно, сказать сложно. У одних тигров это произойдет раньше, у других — позже, — рассказал заместитель начальника отдела охраны животного мира и ООПТ управления по охране животного мира Амурской области Николай Степанов. — После этого они будут обитать в естественной среде, и следить за их передвижением можно будет только по визуальным встречам и по следам, собственно, как и с другими животными, которые живут в тайге. Основной контроль над кошками необходим лишь в первый год, что длится период адаптации. В целом можно сказать, что ситуация в Амурской области для тигров благоприятная. Кормовой базы для них достаточно. Боря и Илона закрепились у нас на территории области.

Тигры, осваивая новую территорию, довольно далеко перемещались от места выпуска. По данным спутников, Илона обошла южную и центральную часть Архаринского района, ненадолго заходила в Еврейскую автономную область и вернулась в Приамурье. Затем она облюбовала Хинганский заповедник, где и обитает в настоящее время. За прошедший год тигрица прошла по таежной местности около 2,4 тысячи километров. Сотрудники заповедника следят за перемещениями Илоны по фотоловушкам, установленным в заказнике. Одну из них минувшей зимой Илона разгрызла. Взамен утраченной видеокамеры Хинганскому заповеднику подарили четыре новые.

Вся тройка полуторагодовалых тигров достаточно успешно обосновалась на территории Приамурья. По крайней мере, кормились хищники самостоятельно и уверенно, говорят охотоведы. Илона сразу же после выпуска добыла косулю, позже задавила несколько кабанов. Первого съела полностью, у второго — только желудок. Самец по кличке Кузя задавил крупного самца кабана: обнаружены следы жесткой схватки. Четверо суток кормился, не оставляя добычу.В конце августа Боря задавил трехлетнего медведя.

Президентские тигры уже год на воле

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала