top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Происшествия

ГлавнаяПроисшествияВ Хакасии задержан глава Минстроя Сергей Новиков

В Хакасии задержан глава Минстроя Сергей Новиков

29 мая 2015 г. в 16:19

Редактор Светлана Светачева

Редактор: Светлана Светачева

Как сообщает пресс-служба СКР по Хакасии, сегодня был задержан министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства республики Сергей Новиков. Его обвиняют в мошенничестве, совершенном в составе организованной группы.

В ходе расследования уголовного дела в отношении бывшего директора ГУП РХ «Хакресводоканал» и других фигурантов, обвиняемых в мошенничестве, выявлен новый эпизод преступной деятельности.

По версии следствия, в период 2012-2013 годов участники организованной группы совершили хищение денежных средств ГУП «Хакресводоканал» путем заключения фиктивных договоров с фирмами-однодневками на поставку угля по завышенной стоимости, на основании которых на счет фирм-однодневок были перечислены деньги в сумме более 48 миллионов рублей. При этом, фактически поставку угля осуществляли его производители по реальной стоимости. Расчет с поставщиками производился через фирмы-однодневки уже по завышенной для «Хакресводоканала» стоимости.

В ходе расследования уголовного дела установлена причастность министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Хакасия Сергея Новикова. Ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием служебного положения, организованной группой, в особо крупном размере), говорится в сообщении пресс-служба СКР по Хакасии.

В настоящее время Новиков задержан. Сегодня решается вопрос об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу.

Напомним, что ранее также были задержаны бывший директор ГУП РХ «Хакресводоканал » Олег Базиев, его бывший заместитель Ирина Олешкевич и Александр Голышев. Все фигуранты находятся под арестом.

В настоящее время выполняются необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

В Хакасии задержан глава Минстроя Сергей Новиков

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала