Совет развития Республики Хакасия вынес решение по марганцевому заводу

Экономика » Бизнес
11 ноября 2015 г. в 08:40
Фото из открытых источников

Вчера на Президиуме Совета развития Республики Хакасия был рассмотрен проект «Производство электролитического металлургического марганца для изготовления спецсталей на базе руд Усинского месторождения», реализуемый компанией ЧЕК-СУ.

Виктор Хроленко, генеральный директор компании ЧЕК-СУ, представил подробный доклад о будущем производстве. Проект включает в себя разработку крупнейшего в России месторождения марганцевых руд – Усинского месторождения в Кемеровской области, а также запуск горно-обогатительного комбината при нем и строительство завода по производству электролитического металлического марганца в Хакасии. Данный проект включён в «Стратегию развития черной металлургии России на 2014-2020 годы и на перспективу до 2030 года», утвержденную Минпромторгом России 5 мая 2014 г. Запуск этого производства обеспечит российских металлургов сырьем, необходимым для производства стали, и избавит их от необходимости закупать его за рубежом.

Запасов Усинского месторождения только для открытой отработки хватит как минимум на 45 лет, а производство может быть запущено уже в 2019 году - при условии, что финансирование проекта начнется в начале следующего года.

Компания уже получила положительные заключения Главгосэкспертизы и разрешения на строительство карьеров и обогатительной фабрики. В сентябре прошлого года прошли публичные слушания в поселке Туим, по результатам которого жители единогласно проголосовали за строительство завода.

- Мы заинтересованы в этом производстве  с проверкой по всем статьям экологии. Я благодарен Вам, что вы этим вопросом серьезно занимаетесь,  - подчеркнул на заседании Глава Хакасии Виктор Зимин.

На сегодняшний день в проект уже вложено более 12 миллиардов рублей. Большая часть этой суммы пошла на строительство автодороги к Усинскому месторождению. Теперь, благодаря ЧЕК-СУ, до него можно добраться в любое время года и при любой погоде.

Добычу российского марганца наладят по передовой технологии, разработанной в Китае. КНР обеспечивает 98% поставок металлического марганца на мировом рынке, а технологии его производства отвечают самым жестким требованиям по охране окружающей среды. Генеральным подрядчиком строительства горно-обрабатывающего комбината и завода выступит китайская компания Sinosteel - международный лидер в области инжиниринга в горнодобывающей промышленности и металлургии.

Руда Усинского месторождения будет добываться открытом способом и проходить обогащение путем дробления, промывки и сепарации. "На ГОКе не будет применятся никаких реагентов, - подчеркнул Виктор Хроленко. – Способ обогащения – чисто механический. На заводе измельченный концентрат будут подвергать электролизу. Такой способ извлечения металла позволяет обойтись без дыма плавильных печей и добиться очень высокого содержания марганца в конечной продукции – 99.8%".

Намечается, что кредитором проекта выступит Государственная корпорация «Внешэкономбанк», которая привлекает основную сумму средств у китайского госбанка Эксимбанк. Соглашение о кредитной линии между двумя банками было подписано в присутствии лидеров России и Китая 8 мая этого года. Согласно документу Эксимбанк предоставит ВЭБу 3,9 млрд китайских юаней на срок до 15 лет.

Запуск проекта ежегодно принесет сотни миллионы рублей в бюджет Республики Хакасия и обеспечит рабочие места местным жителям. На этапе строительства на проекте будет работать до двух тысяч человек, а после на заводе будет задействовано не менее 1600 сотрудников, не считая рабочих на сопутствующих производствах.

Рассмотрев проект, Совет развития Республики Хакасия признал его перспективным для социально-экономического развития региона.

Справка

Совет развития Республики Хакасия при Главе Республики Хакасия обеспечивает координацию взаимодействия органов государственной власти республики, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, администраций муниципальных образований, бизнеса, науки и образования в вопросах формирования условий стабильного экономического развития. Совет рассматривает инвестиционные проекты и принимает решения об их приоритетности для региона. Организацию и подготовку к рассмотрению инвестиционных проектов президиумом Совета осуществляет Министерство экономики Республики Хакасия.