ЧЕК-СУ обеспечит жителей Туима питьевой водой

Экономика » Бизнес
28 ноября 2015 г. в 09:10
Фото из открытых источников

Хорошая новость для жителей поселка Туим в Ширинском районе - в населенный пункт привезут воду. Некоторые жители старой части поселка буквально остались без воды - уличные колонки не работают, а к центральному водопроводу они не подключены. Решить проблему вызвалась компания ЧЕК-СУ, которая является инициатором проекта строительства марганцевого завода. Начиная с минувшей пятницы раз в неделю в поселок будет приезжать водовозка, которая обеспечить сельчан водой.

Хакасия, 28 ноября: С 27 ноября текущего года компания ЧЕК-СУ, инициатор проекта разработки Усинского месторождения и строительства марганцевого завода возле поселка Туим, будет на регулярной основе снабжать жителей поселка питьевой водой.

Сейчас дома в старой части Туима не только не подключены к водопроводу, но лишены даже уличных колонок. По словам местных жителей, взять воду возле дома попросту негде - приходится брать ее в небольшой речке Туимке, протекающей через поселок.

В распоряжении ЧЕК-СУ имеется водовоз вместимостью 8 тысяч литров. В компании приняли решение использовать его в том числе для обеспечения жителей Туима водой. В минувшую пятницу прошла тестовая развозка воды. Водовоз подъезжал к каждому дому, люди выставляли емкости и получали их обратно полными. На то, чтобы обеспечить всех жителей необходимым количеством воды, потребовалось почти семь часов. Стоит отметить, что воду отпускали без ограничений: туимцы сами указывали, сколько литров им нужно.

"Мы рады, что у нас есть возможность помочь в такой ситуации, это не первая и не последняя программа ЧЕК-СУ, направленная на улучшение бытовых условий жителей Туима, - говорит председатель Совета директоров ЧЕК-СУ Георгий Рамзайцев. – Пока водовоз будет объезжать улицы один раз в неделю, при необходимости мы запустим второй рейс ".

"Больше половины жителей Туима - пенсионеры, и носить воду издалека для многих из них практически непосильный труд, - отметил глава Туимского сельсовета Владимир Селютин. – Можно представить, насколько облегчит им жизнь регулярная доставка воды на дом".

Напомним, ЧЕК-СУ уже не в первый раз оказывает помощь поселку, инфраструктура которого находится в плачевном состоянии. Ранее компания обеспечила туимский детский сад необходимой бытовой техникой и профинансировала укладку нового пола в музыкальной школе.