В Междуреченске обсудят экологию проекта разработки Усинского месторождения

Экономика » Бизнес
4 декабря 2015 г. в 14:00
Фото из открытых источников

23 декабря в Междуреченск Кемеровской области пройдет собрание граждан, посвящённое обсуждению результатов независимой экологической экспертизы проекта «Производство электролитического металлического марганца для изготовления спецсталей на базе руд Усинского месторождения», реализуемого ЧЕК-СУ. Обычные жители смогут ознакомиться с заключениями специалистов по экологии, задать вопросы и обсудить проблемы защиты окружающей среды. Представители компании ЧЕК-СУ представят проект, а эксперты российской компании ШАНЭКО, проводившей экологическую экспертизу, доложат о результатах проведенного ими независимого исследования.

Экологи детально изучили проект разработки Усинского месторождения марганцевых руд и оценили его соответствие российским природоохранным требованиям. Всесторонне проанализировав проектную документацию, согласования и заключения, они пришли к выводу, что проект является допустимым при условии выполнения плана мероприятий в области экологической и социальной ответственности. Техническое задание и перечень материалов, предоставленных для проведения независимой экологической экспертизы проекта можно найти на корпоративном сайте ЧЕК-СУ.

"Мы, безусловно, учтем рекомендации экспертов, – подчеркнул председатель Совета директоров ЧЕК-СУ Георгий Рамзайцев. – Результаты экспертизы будут опубликованы на дискуссионной платформе в интернете, предназначенной для обсуждения нашего проекта, которая начнет функционировать 7 декабря этого года. Все желающие смогут задать любые вопросы независимым экспертам и представителям компании на собрании. Мы стремимся к максимальной прозрачности и открыты для диалога с гражданами. Принять участие в обсуждении проекта сможет любое заинтересованное лицо".

В компании надеются, что собрание граждан и дискуссионная платформа повысят информированность населения, помогут выявить общественное мнение по проекту и наладить диалог со всеми заинтересованным и лицами.

Как сообщили на сайте администрации Междуреченского городского округа, собрание граждан состоится 23 декабря в 14:00 по адресу: город Междуреченск, ул. Весенняя, 9, ДК «Распадский».

Соответствующее постановление сегодня было опубликовано на официальном сайте администрации.