Что сделать, чтобы улучшить своё финансовое положение в наступающем году

В мире » Стиль жизни
24 декабря 2015 г. в 11:20
Фото из открытых источников

Финансовое благополучие сейчас складывается не только из простой экономии на покупках. Есть несколько правил, которые помогут вам быть финансово успешными. Все эти советы рассчитаны на длительное время, быстрого эффекта вы от них не получите. Но зато они помогут вам не только почувствовать себя финансово стабильным, но и начать богатеть.

1. Разделите средства
На языке финансистов это называется диверсификация. Ее смысл в том, чтобы разделить средства на несколько частей и использовать их в нескольких направлениях. Если вы держите деньги в банке, то разделить их на несколько вкладов в разных банках.

2. Откладывайте деньги на собственное развитие
Это правило звучит как «Заплати себе». С любых средств, которые вы получаете часть откладывайте на свое развитие. Это может быть 5-10% от общей суммы. Эти деньги пойдут на приобретение вами новых знаний и навыков, или на развитие вашего собственного проекта, когда вы его задумаете.

3. Не платите комиссии
Казалось бы это совсем мелкие расходы – комиссия за снятие денег с чужих банкоматов, внесение платежей через терминалы, уплата пени по просроченным платежам. На самом деле из таких мелочей складываются приличные суммы.

4. Не занимайте друзьям
Если так нужно помочь человеку, просто дайте ему какую-то сумму, не требуя возврата. Долги портят отношения между близкими друзьями.

5. Не носите с собой много денег
Лучше всего заранее рассчитать, какая сумма нужна вам на конкретные покупки и взять с собой ровно это количество денег. A чтобы не было соблазна прикупить что-то лишнее, не берите с собой карту. Так вы гарантированно убережете себя от импульсивных покупок и приобретения ненужных вещей.

6. Создайте свой стабилизационный фонд
На случай непредвиденных обстоятельств у вас должна быть подушка безопасности, которая позволит вам продержаться до 2-3 месяцев. Пока вы не решите проблемы с работой или здоровьем.

7. Выбирайте грамотно
Покупайте товары, которые будут безопасны, функциональны и не навредят вашему здоровью. Не берите что-то слишком дешевое – эта вещь может быстро сломаться, еще и навредить вам. Но и слишком дорогое брать тоже не стоит.

8. Обращайтесь к специалистам
Серьезными делами должны заниматься профессионалы, взваливая на себя решение какой-то проблемы вы можете не только потратить лишнее время и деньги, но в результате так и не достичь желаемого результата. В итоге все равно придется вызывать специалиста и платить дважды. Это касается ремонта квартиры или машины, здоровья, отдыха.

9. Планируйте
Не стоит поддаваться сиюминутным порывам – хочу это или то, a зачем не знаю. Нужно осознавать, какие перспективы несут за собой ваши траты. К примеру, если вы покупаете вещь для того, чтобы она помогла вам работать – это одно, a если для развлечения – это совсем другое.