Как сделать уборку проще и эффективней

В мире » Стиль жизни
24 декабря 2015 г. в 11:23
Фото из открытых источников

Уборка это целый процесс, тут важно не только соблюдать чистоту, но и уметь организовывать пространство. На этот счет есть целые теории. К примеру, Мэри Кондо – автор книги об искусстве избавления от ненужных вещей «Магия наведения порядка, которая меняет жизнь», считает, что уборка – это диалог с вещами, а окружающие нас предметы оказывают прямое влияние на жизнь. Вот несколько важных советов, которые она дает.

1. Не храните то, что больше не радует
Разберитесь, какие вещи вам действительно нужны, a какие просто создают настроение. Те, что не приносят пользы и совершенно не радуют, вам не нужны, можете смело от них избавляться, поблагодарив их за службу.
2. Убирайтесь помаленьку
Не обязательно убирать всю квартиру или комнату сразу, лучше наводите порядок в отдельных зонах – в шкафу, на подоконнике, на столе. Выделяйте несколько минут в день на уборку в разных местах, чтобы не испортить себе этим процессом все выходные.
3. Экономьте место
Не покупайте лишних шкафов, лучше разберитесь с тем, что в у вас скопилось в имеющихся. Например, уберите на полки одежду, которую совсем не обязательно хранить на вешалках.
4. Развешивайте одежду по типам и цветам
Так вам проще будет ориентироваться в вашем гардеробе. Рекомендуется развешивать одежду слева направо, начиная с темных теплых вещей.
5. Старайтесь хранить все в одном месте
Само собой это касается вещей, принадлежащих к одной сфере. Например, не стоит приобретать несколько ящиков для кухонных принадлежностей, так же и с тем, что необходимо вам для работы и т.д.
6. Избавьтесь от бумажного хлама
Не копите старые журналы, блокноты, стикеры, все это захламляет помещение.
7. Следите за порядком постоянно
Порядок, который окружает человека, вносит ясность и в его жизнь. Все как бы становится на свои места. Поэтому не допускайте беспорядка в вашем доме.