Все секреты новогодней елки

В мире » Стиль жизни
28 декабря 2015 г. в 12:35
Фото из открытых источников

Выбрать хорошую новогоднюю елку не так просто как кажется. Чего только нет нa рынках, помимо елок, пихты, сосны, a еще и искусственные деревья. Но если вы сторонник традиций, вот несколько советов, как не ошибиться с выбором новогодней красавицы.

1. Если собираетесь ставить елку в угол, то не надо стараться купить деревце, пышное со всех сторон. Чтобы потом не подпиливать и не обрезать ветви. Выбирайте примятую с одной стороны и просите у продавца скидку.

2. Чтобы проверить свежая ли елка, отломите кончик ветки (но не макушку). Если веточка отломится, значит ель срубили довольно давно, у живого деревца ветка будет гнуться и не сломается. Кроме того, если потереть между пальцами хвою свежего дерева, они станут маслянистыми.

3. Ни за что не обламывайте макушку елки – это сильно сократит время ее жизни.

Выбрали елку, a теперь нужно, чтобы она постояла подольше. Коротко перечислим основные правила.

1. Не вносите елку с мороза сразу в дом – она начнет осыпаться. Подержите хотя бы час на застекленном балконе или в подъезде.

2. Помойте елку в холодной воде или хорошо опрыскайте. Так вы смоете большую часть аллергенов и вредных веществ, которые могут быть на хвое.

3. Если вы поставили дерево в ведро с водой, не забудьте добавить туда таблетку аспирина, щепотку соли и столовую ложку сахара. Так елка может простоять месяц.

4. Если вы ставите ель в ведро с песком, то все равно поливайте водой с аспирином (¼ таблетки на 1 л воды).

5. Не вздумайте ставить елку около батареи.

Но если вы категорически не хотите вредить живой природе, тогда идем выбирать искусственную елку. Она покупается надолго, поэтому и стоит дороже натуральной.

Как выбрать искусственную елку

Искусственная елка обычно дороже натуральной и покупается надолго. Соответственно, и выбор ее – более ответственное занятие.

Самый распространенный материал для искусственной елки – поливинилхлорид (ПВХ). Материал не горючий, но выделяет массу вредных веществ. Что бы хоть как-то себя обезопасить, есть смысл попросить у продавца гигиенический сертификат.

Пожалуй, самые небезопасные в этом смысле – китайские елки. Они, конечно, дешевые, но вещества, которые они выделяют, отравляют вашу дыхательную систему и разъедают слизистую оболочку.

И еще обратите внимание при покупке на проволоку, из которой сделаны ветки. Она должна уверенно держать любые игрушки, иначе на следующий год вы достанете ель с бессильно поникшими лапами.