В России проверят экологическую безопасность проекта производства марганца

Экономика » Бизнес
17 марта 2016 г. в 08:45
Фото из открытых источников

Проект по производству марганца в Сибири пройдет дополнительную экологическую экспертизу. В частности, специалисты оценят потенциальный риск для здоровья населения, а также вероятность загрязнения вод. Результаты исследований будут представлены в конце марта.

Хакасия, 17 марта: Компания ЧЕК-СУ,  работающая над запуском первого в России комплекса по производству электролитического металлического марганца, выступила инициатором проведения дополнительной экологической и санитарной экспертизы. Специалисты целого ряда компаний рассмотрят проект ЧЕК-СУ и выскажут свое профессиональное мнение.

Данная проверка не является обязательной: проект разработки Усинского месторождения и строительства горно-обогатительного комбината уже получил одобрение Главгосэкспертизы РФ. 

Среди привлеченных специалистов – сотрудники АНО науки – центра "Окружающая среда-риск-здоровье" компании ШАНЭКО, а также ГБОУ ДПО РМАПО Минздрава России (кафедры общей коммунальной гигиены, медицины труда и гигиены питания). 

Одним из важнейших рассматриваемых аспектов станет потенциальный риск для здоровья населения, обусловленный поступлением марганца в различные природные среды. Хотя непосредственно в районе расположения Усинского месторождения нет жилых пунктов, необходимо оценить вероятность загрязнения вод и рассмотреть вопросы обеспечения безопасных условий труда для рабочих горно-обрабатывающего комбината. При оценке специалисты будут руководствоваться законодательными нормативами РФ для рабочих мест и населенных пунктов, данными санитарно-гигиенической оценки свойств соединения марганца с точки зрения воздействия на организм человека и его здоровье

Кроме того, экологи проведут анализ пространственного распространения пыли от взрывных работ и составят прогнозы относительно возможного пылевого загрязнения атмосферы и поверхностных дождевых и талых вод на месторождении.

"Результаты этих исследований будут опубликованы уже в конце марта, – сообщил председатель Совета директоров  ЧЕК-СУ Георгий Рамзайцев. – Металлический марганец стратегически необходим для отечественной промышленности, и нынешние технологии позволяют производить его без вреда для окружающей среды. Заключения и рекомендации экологов помогут нам создать действительно безопасное производство".