top
Марочко: ВСУ наносят на свои позиции ложные надписи о присутствии гражданских В Хакасии проезд в общественном транспорте стал дешевле с картой «Мир» В Абакане введут пешеходные зоны для фестиваля «Быстрее ветра» Медведчук: Украиной управляют не украинцы Туристка из Китая упала в кратер вулкана в Индонезии

Спорт

ГлавнаяСпортВ Хакасии школе олимпийского резерва присвоено имя Владимира Чаркова

В Хакасии школе олимпийского резерва присвоено имя Владимира Чаркова

5 апреля 2016 г. в 08:58

Редактор Светлана Светачева

Редактор: Светлана Светачева

Имя выдающегося хакасского тренера Владимира Ильича Чаркова присвоено Специализированной детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва. Владимир Чарков был инициатором создания системы подготовки спортивного резерва для сборных команд Хакасии, а также одним из основателей Училища (техникума) олимпийского резерва. Имя Чаркова занесено в энциклопедию «Лучшие люди России», он награжден медалью «За развитие Олимпийского движения», является Заслуженным работником физической культуры и спорта Республики Тыва. Владимир Ильич скончался в 2004 году.

Хакасия, 5 апреля: Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва получила имя выдающегося тренера Владимира Ильича Чаркова.

«То, что ведущая спортивная школа Хакасии будет носить имя Владимира Ильича Чаркова, неслучайно. Его система выдержала проверку временем. Я считаю большой удачей в своей жизни поработать с ним бок о бок как с коллегой-тренером. Его имя может служить примером для каждого, кто имеет отношение к спорту, для юных борцов, их родителей, для тренеров и руководителей всех рангов», - подчеркнул министр спорта Хакасии Валерий Денщиков.

С именем Владимира Ильича связано с созданием системы подготовки спортивного резерва для сборных команд Хакасии. В частности, Чарков стал одним из основателей Училища олимпийского резерва и Республиканской школы высшего спортивного мастерства.

Валерий Денщиков также  отметил огромный вклад Владимира Ильича Чаркова в развитие и укрепление лучших традиций хакасской школы вольной борьбы. С момента открытия первой секции по вольной борьбе в 1966-м году спортсменами Хакасии завоевано более 150 медалей на соревнованиях самого высокого уровня, в том числе: 3 медали на Олимпийских играх, 14 медалей на чемпионатах и первенствах мира, 16 медалей на чемпионатах и первенствах Европы, более 100 медалей на чемпионатах и первенствах России.

Имя Чаркова занесено в энциклопедию «Лучшие люди России», награжден медалью «За развитие Олимпийского движения», является Заслуженным работником физической культуры и спорта Республики Тыва (1997 г.).

В декабре 2004 года после тяжелой и непродолжительной болезни Владимир Ильич скончался.

 

В Хакасии школе олимпийского резерва присвоено имя Владимира Чаркова

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, дождь

  • USD ЦБ: 93.2519 EUR ЦБ: 99.3648

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала