top
Погода в Хакасии 26 апреля: Ветер усилится Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия

Культура

ГлавнаяКультураМинистр культуры РФ получил орден «За заслуги перед Хакасией»

Министр культуры РФ получил орден «За заслуги перед Хакасией»

2 июля 2016 г. в 13:53

Редактор Светлана Светачева

Редактор: Светлана Светачева

Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский, Глава Хакасии Виктор Зимин и депутат Госдумы от Хакасии Надежда Максимова посетили один из главных национальных праздников республики – Тун Пайрам. Праздник первого молока сегодня отмечается на Сагайской долине в Аскизском районе. В ходе торжества Глава республики Виктор Зимин вручил министру культуры РФ Владимиру Мединскому орден «За заслуги перед Хакасией».

Хакасия, 2 июля: В Хакасии сегодня отмечают национальный праздник Тун Пайрам. Поздравляя жителей Аскизского района и многочисленных гостей с праздником, Глава Хакасии отметил, что столь яркое и масштабное празднование Тун Пайрама говорит о глубоком желании народа Хакасии видеть свою малую родину богатой и процветающей, о крепкой связи нашей истории и традиций с перспективами развития республики.

Он также поблагодарил за визит в Хакасию Министра культуры России Владимира Мединского:

– Я рад приветствовать на гостеприимной аскизской земле нашего почетного гостя – министра культуры Российской Федерации Владимира Ростиславовича Мединского! Хакасский народ искренне благодарен за визит и внимание к нашим традициям и достижениям, которые видит и знает федеральный центр.

Я также приветствую здесь наших соседей, жителей столицы, других населенных пунктов республики и, прежде всего, дорогих моему сердцу жителей Аскизского района! Мы все приехали разделить радостное настроение с нашими сельчанами, вместе отпраздновать одно из самых ярких  событий в жизни хакасского народа – праздник первого молока. 

Сегодняшний Тун Пайрам имеет особое значение, потому что проводится накануне 25-летнего юбилея республики. За это время согласие, взаимопонимание и гостеприимство стали визитной карточкой республики. Это наше главное достижение, которое нужно обязательно сохранить!   

Виктор Зимин пожелал всем присутствующим благополучия, успехов, здоровья и процветания. После приветствия руководитель республики вручил Владимиру Мединскому орден «За заслуги перед Хакасией».

В своем ответном слове Владимир Мединский отметил, что считает полученную награду определенным авансом и намерен продолжить взаимодействие с республикой по целому ряду направлений.

– Я посмотрел несколько очень интересных мест, включая музейно-культурный комплекс, который по поручению Президента России мы вместе строим с республикой. А еще Салбыкский курган, который также произвел на меня неизгладимое впечатление. Мне очень понравилось, и я думаю, мы обязательно продолжим сотрудничество и поддержку нескольких системных, крупных проектов в Хакасии. Одна из важных задач Министерства культуры – поддерживать интересные проекты в регионах, вот как, например, в Хакасии. И мы продолжим это делать.  

Партнером национального праздника выступила компания РУСАЛ.

Министр культуры РФ получил орден «За заслуги перед Хакасией»

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала