Мэрия Абакана сдала в аренду бизнесмену «странный» магазин

Общество
10 августа 2016 г. в 13:00
Фото из открытых источников

Сегодня прокуратура Хакасии на своем официальном сайте сообщила о проведении прокуратурой Абакана проверки по обращению в это надзорное ведомство частного индивидуального предпринимателя. Коммерсант пожаловался на Комитет муниципальной экономики администрации Абакана, которому удалось сдать в аренду муниципальное имущество и нарушить при этом несколько основных положений российского законодательства. Интересны при этом обстоятельства всего этого дела...

Хакасия, 10 августа: Все началось с того, что Комитет провел торги на право заключения договора аренды здания магазина, расположенного по улице  Майская в доме N 65. По результатам торгов индивидуальный предприниматель (его имя не называется) был признан победителем. Казалось бы, потирай руки в предвкушении барышей и заселяйся. Однако не тут-то было…

Как выяснилось позже, при подписании договора аренды специалисты Комитета не показали бизнесмену подсобные помещения магазина, а акт  приема-передачи имущества вообще был подписан с «открытой» датой (почему сам коммерсант не посмотрел, что ему подсовывают, не очень понятно, однако не в этом суть – АН «Хакасия Информ»).

«При фактическом осмотре установлено, что на стенах помещения имеются трещины, оно не соответствует требованиям противопожарного законодательства», говорится в сообщении прокуратуры. Получается, что предприниматель все-таки пошел осматривать выигранное им на торгах помещение и только поэтому заметил, что оно..того…не соответствует.

В итоге бизнесмен обратился в Комитет с заявлением о расторжении договора аренды, на основании чего собственником размещена информация о проведении торгов указанного муниципального имущества.

Однако на момент опубликования извещения о проведении торгов муниципального имущества договор аренды с индивидуальным предпринимателем не был расторгнут, что также является нарушением действующего законодательства.

По результатам проверки председателю Комитета муниципальной экономики администрации города прокурором внесено представление об устранении нарушений действующего законодательства.