top
В Германии обнаружен 161 украинский ребенок, в похищении которых обвиняли Россию Боррель угрожает Тбилиси из-за закона об иноагентах Силы ПВО сбили украинские беспилотники над Белгородской областью Песков подтвердил вывод российских миротворцев из Нагорного Карабаха Погода в Хакасии 18 апреля: Ветрено и пасмурно

В мире

ГлавнаяВ миреООН: Битва за Мосул станет катастрофой

ООН: Битва за Мосул станет катастрофой

30 сентября 2016 г. в 13:51

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Представители ООН заявили накануне, что предстоящий захват иракского города Мосул станет гуманитарной катастрофой или даже апокалипсисом. Однако ООН не просит США и Ирак отменить захват Мосула, а требует больше денег для размещения беженцев в палаточных городках вокруг города.

По подсчетам сотрудников ООН, битва за Мосул приведет к тому, что город покинут порядка 700 тысяч жителей, которых нужно будет где-то разместить. Из этого следует, что миссиям ООН, которые занимаются заботой о беженцах, следует выделить больше денег.

ООН напоминает, что США и Ирак составили коалицию, которая намерена отбить одну из двух твердынь террористов запрещенной в России группировки "Исламское государство" (вторая — Алеппо в Сирии).

Однако штурм Мосула, по мнению ООН, станет "крупнейшей рукотворной катастрофой" за несколько минувших десятилетий: в городе проживают от 1,2 до 1,5 миллионов жителей.

По мнению ООН, с началом штурма город покинет порядка семисот тысяч жителей. Для них развертываются пункты гуманитарной помощи и палаточные городки в окрестностях Мосула.

"Нам нужно финансирование, чтобы подготовиться к чрезвычайной ситуации заранее. Атака на Мосул может иметь драматические, в худшем случае — апокалиптические масштабы" — заявил представитель комиссии по правам человека ООН Бруно Геддо.

Отметим, что ООН при этом не призывает США отказаться от штурма Мосула. В то же время, США, ссылаясь на аналогичные аргументы (ухудшение гуманитарной обстановки) требуют, чтобы Сирия отказалась от штурма Алеппо.

ООН: Битва за Мосул станет катастрофой

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:14°C, облачно

  • USD ЦБ: 94.3242 EUR ЦБ: 100.2787

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала