top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

Спорт

ГлавнаяСпортВ России планируют создать пенсионный фонд для… футболистов

В России планируют создать пенсионный фонд для… футболистов

17 октября 2016 г. в 15:41

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Теги : профсоюз

Глава Общероссийского профессионального союза футболистов Александр Зотов (на фото) заявил журналистам, что в нашей стране пора создавать отдельный пенсионный фонд для игроков в футбол. Да, именно так. Мол, жуткое дело творится с игроками, которые по разным причинам заканчивают свою спортивную карьеру – без средств они к существованию, без сре-е-едств, надо им обязательно помогать. Золотые слова…

ТАСС приводит эти великие слова господина Зотова: «У нас есть идея создания пенсионного фонда для футболистов, потому что очень большое количество ребят по окончании карьеры, к сожалению, теряют свои деньги и в достаточно молодом возрасте остаются без средств к существованию. Должны быть отчисления от заработной платы, чтобы по окончании карьеры иметь стабильные выплаты из фонда. Его будет организовывать не профсоюз, а квалифицированные компании, которые этим занимаются, - мы будем разговаривать с банками и страховыми компаниями, все будет прозрачно, игроки смогут видеть и понимать, что это пойдет им на пользу. Также есть идея организации стабилизационных фондов в лигах, в которые клубы отчисляли бы определенные, необязательно большие деньги. Чтобы затем фонды могли поддержать ребят и клубы, которые обанкротились. Футболисты - обычные работники с семьями, обязательствами, кредитами, а во второй лиге зарплаты совсем небольшие - у многих по 10-15 тысяч рублей. В первом дивизионе ограничение зарплаты - 300 тысяч рублей в месяц, но многие не получают этих денег».

Что ж, в этих слова, безусловно, есть толк. Если не знать некоторых моментов.

Большинство российских футболистов, выступающих в премьер-лиге, зарабатывают сумасшедшие деньги, которых им хватает после завершения карьеры на всю оставшуюся жизнь, причем с лихвой, если иметь в виду «лихву», как открытие сразу после ухода из большого спорта нескольких бизнес-проектов. Есть также спортсмены, которые просто копят, вкладывают в золото и недвижимость (им это советуют их агенты) – и редко-редко кто идет, как во времена СССР, в сторожа на автостоянку. И это даже в том случае, если спортсмена «вышибет из седла» серьезная травма (за это тозже полагается отдельный куш).

Немного хуже с этим дела обстоят в первой и второй лигах, но тут надо понимать: это профессиональный спорт, все в твоих руках и ставку на жизнь или бедность делаешь ты сам, когда идешь играть в футбол, а не, скажем, учиться на каменщика или автомастера. Все по-честному, без обмана, потом ныть никому не нужно.

Но нищих бывших спортсменов сейчас практически нет. Вот нищие футбольные тренеры, особенно детские - да, встречаются, причем довольно часто...

В России планируют создать пенсионный фонд для… футболистов

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала