top
Путин: Условия для бизнеса в России будут предсказуемыми и справедливыми Погода в Хакасии 26 апреля: Ветер усилится Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса»

Культура

ГлавнаяКультураФонд «Вольное дело» и компания En+ Group меняют библиотеки Хакасии

Фонд «Вольное дело» и компания En+ Group меняют библиотеки Хакасии

9 ноября 2016 г. в 10:07

Редактор Светлана Светачева

Редактор: Светлана Светачева

Накануне в Хакасии был презентован совместный проект Фонда Олега Дерипаска «Вольное Дело» и компании En+ Group «Пространство Библио — Сибирь». Его реализация пройдет на территории двух регионов — Иркутской области и Хакасии. В программу входит ряд познавательных семинаров-практикумов для библиотекарей, а также грантовые конкурсы. Библиотека, представившая лучший проект так называемой «модельной библиотеки», сможет получить до 5 млн рублей на его реализацию.

Хакасия, 9 ноября: На пресс-конференции, посвященной запуску программы «Пространство Библио — Сибирь», министр культуры Хакасии Светлана Окольникова отметила, что в республике развитие библиотечного дела всячески поддерживается. К примеру, в этом году в Хакасии завершается реконструкция здания Национальной библиотеки, а у местных библиотекарей существует много интересных проектов и замыслов. Однако свежих идей может стать еще больше благодаря соглашению о сотрудничестве, которое Фонд «Вольное Дело» ранее подписал с Правительством Хакасии.

Заместитель директора Фонда Олега Дерипаска «Вольное Дело» Екатерина Светличная добавила, что руководство Хакасии всегда с готовностью воспринимает все идеи, с которыми Фонд приходит в регион, а также оказывает серьезную поддержку. Далее Екатерина подробнее рассказала о программе «Пространство Библио — Сибирь». По ее словам, Хакасия попала во второй цикл реализации данной программы, которая стала более сфокусированной на тех регионах, где присутствуют предприятия компании En+ Group. Так, проект будет реализован в Хакасии и Иркутской области.

«Проект состоит из нескольких этапов. Первая часть — просветительски- образовательная. Это серия семинаров-практикумов, которые пройдут в Абакане, Братске и Иркутске. По результатам этого этапа будут объявлены два грантовых конкурса. Один из них - на создание модельной библиотеки, где будет выбран один победитель среди конкурсантов из двух регионов. Он получит до 5 млн рублей на реализацию данного проекта. Второй конкурс выявит лучшую информационную кампанию о чтении. Победитель этого конкурса будет награжден поездкой в Иркутск на книжный фестиваль-ярмарку, а также получит средства на приобретение книг», - комментирует Екатерина Светличная.

Кроме того, в том регионе, представители которого одержат победу в конкурсе проекта модельной библиотеки, пройдет еще один бонусный конкурс — состязание дизайнеров. Лучший из них сможет не только преобразить местную библиотеку, но и пройти обучение в Британской высшей школе дизайна в Москве.

На вопрос о том, зачем реализация культурного проекта нужна бизнесменам, ответил генеральный директор Абаканской солнечной электростанции Евросибэнерго (входит в En+ Group) Вячеслав Стоянов.

«С точки зрения бизнеса мы стараемся смотреть на несколько шагов вперед. Знания, которые ребенок получает через книги благодаря библиотекам, становятся его основой. Вкладывая в образовательные проекты сейчас, мы получаем потом сотрудника, обладающего абсолютно другим уровнем знаний. Поэтому считаю, что данный проект дает возможность научиться по-новому видеть и строить мир», - сказал Вячеслав Стоянов.

Сразу после пресс-конференции библиотекари Хакасии приняли участие в первом семинаре на тему «Современная библиотека: путь к изменениям». Тренерами стали Борис Куприянов, российский издатель и публицист, один из соучредителей книжного магазина «Фаланстер» в Москве, программный директор Международного московского открытого книжного фестиваля, и член экспертного совета Международной ярмарки интеллектуальной литературы «Non/fiction», и Константин Мильчин — российский журналист, книжный критик, редактор отдела культуры журнала «Русский репортер».

Эксперты программы дали эксклюзивное интервью корреспонденту АН «Хакасия Информ», ознакомиться с ним можно в ближайшее время на нашем сайте.

 

Фонд «Вольное дело» и компания En+ Group меняют библиотеки Хакасии

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала