top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Экономика

ГлавнаяЭкономикаСМИ: Рост цен на табак будет выше ожидаемого

СМИ: Рост цен на табак будет выше ожидаемого

9 ноября 2016 г. в 10:56

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Сегодня правительство России обсудит очередное повышение акцизов на сигареты, которое может состояться в следующем году. Как выясняется, рост может составить не ожидаемые 10%, а 24,5% — прирост цены обеспечит так называемая адвалорная часть акциза.

Об этом сообщает издание Коммерсант сегодня, 8 ноября. По данным источников издания, в среду правительство обсудит увеличение темпов роста цен на сигареты.

Ранее, 2 ноября, Госдума приняла законопроект, который подразумевает индексацию (увеличение) акцизов на все виды табачной продукции с 2017 по 2019 годы по 10% в год. Это считается мерой противодействия инфляции, которая, заметим, и сама по себе будет наращивать цену.

Но кроме специфической части акциза, которая и будет увеличиваться на 10%, будет увеличена ещё и адвалорная — та, которая рассчитывается исходя из цены.

Эта часть акциза может вырасти в 2017 году на 14,5%. Как ожидается, средняя цена пачки сигарет вырастет на 14–16 рублей.

Инициатором этого проекта выступил Минфин. Журналисты "РИА Новости" попытались получить комментарий от представителей министерства, но безуспешно.

СМИ: Рост цен на табак будет выше ожидаемого

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала