top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Новый нацпроект «Продолжительная и активная жизнь» охватит все сферы здравоохранения Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет

Общество

ГлавнаяОбществоПравительство одобрило идею "Черных ящиков" для автомобилей

Правительство одобрило идею "Черных ящиков" для автомобилей

10 ноября 2016 г. в 10:54

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Ряд СМИ сообщает, что правительство РФ обсуждает идею проекта оснащения всех российских автомобилей своеобразным "черным ящиком" — устройством, которое будет записывать, сохранять и передавать данные о движении и состоянии автомобиля.

Данная система может быть воплощена в рамках поручения вице-премьера РФ Аркадия Дворкович о внедрении Национальной технологической инициативы. Предполагается, что инициатива подразумевает создание "единой среды сбора, обработки и передачи практически любой информации о местоположении и состоянии автомобиля".

Для проработки этой инициативы создана рабочая группа, включившая в себя представителей от Минпромторга, Минтранса, МВД, Минкомсвязи, Минфина, МЧС, Банка России, некоммерческого партнерства ГЛОНАСС и группы "АвтоНет".

В частности, данная система сможет собирать информацию о ряде аспектов автомобиля — о техническом состоянии автомобиля, о стиле вождения водителя и ряд прочих данных. Затем система будет передавать эти данные в общегородскую Интеллектуальную транспортную систему.

Дальше данные будут суммироваться с информацией, полученной от прочих автомобилей. Эти статистические данные позволят в режиме реального времени регулировать транспортные потоки и менять режим светофоров в зависимости от загруженности дорог.

Кроме того, данные могут, вероятно, использоваться ГИБДД для уточнения обстоятельств ДТП и прочих проверок.

Очевидно, впрочем, что этот проект — дело довольно далекого будущего: в данный момент обсуждается только идея этого проекта и намечается порядок её реализации.

Правительство одобрило идею "Черных ящиков" для автомобилей

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-2°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала