В Хакасии ожидается сильный и порывистый ветер

Погода
13 декабря 2016 г. в 10:12
Фото из открытых источников

Синоптики предупреждают, что сегодня, 13 декабря, на территории Хакасии ожидается сильный ветер с порывами до 20-25 м/с, в горах до 35 м/с. В связи с этим жителям республики настоятельно рекомендуется соблюдать требования безопасности, по возможности избегать дальних поездок и прогулок.

Хакасия, 13 декабря: В Хакасии объявлено штормовое предупреждение. Об этом, ссылаясь на данные республиканского Гидрометцентра, сообщает пресс-служба Управления по ГО, ЧС и пожарной безопасности региона.

Специалисты отмечают, что в связи с сильным ветром возможно возникновение чрезвычайных ситуаций, связанных с обрывом линий электропередач, падением слабо закрепленных конструкций, деревьев, повреждением крыш. При неблагоприятной погоде высока вероятность увеличения количества травматизма среди населения, нарушения работы автомобильного транспорта, дорожных служб, рейсовых автобусов. 

Гражданам рекомендуется ограничить выход из зданий. Если сильный ветер застал на улице, укройтесь в подъездах зданий, в магазинах. Не вставайте возле стен домов, рекламных щитов, недостроенных зданий или под деревьями. Будьте крайне внимательны, когда переходите проезжую часть. 

Водителям также желательно воздержаться от дальних поездок.

Особую бдительность необходимо проявить в обращении с огнем, печами и электрооборудованием. При сильном ветре риск распространения пожаров возрастает многократно.

При возникновении пожаров и других происшествий звоните по номеру "101" или "112" (с мобильного телефона).