Прокуратура Хакасии, проверяя аптеку, заступилась за репрессированную

Общество
22 декабря 2016 г. в 08:47
Фото из открытых источников

Сегодня на сайте прокуратуры Хакасии появилось официальное сообщение об итогах проверки этим надзорным ведомством деятельности аптек в Аскизском районе республики. Нарушение было найдено только в одной аптеке, где не было аж одиннадцать положенных по закону лекарств, включенных в минимальный набор лекарств, необходимых для оказания медицинской помощи (что это за лекарства, не сообщается). Кроме того, районная прокуратура обнаружила вопиющий случай нарушения законодательства, когда 63-летней женщине из категории репрессированных в сталинские времена долгое время не могли выдать лекарство, назначенное ей лечащим врачом.

Хакасия, 22 декабря: Как сообщается на сайте республиканской прокуратуры, в ходе проверки аптек Аскизского района Хакасии было установлено, что в аптеке № 2 ГБУ РХ «Ресфармация» отсутствовало 11 лекарственных препаратов, отнесенных действующим законодательством к минимальному ассортименту лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи.

Был также выявлен случай нарушения закона в отношении 63-летней жительницы села Аскиз, которая отнесена к региональной льготной категории граждан (репрессированные) и имеет право на получение набора социальных услуг, в виде льготного лекарственного обеспечения.

В октябре этого года она обратилась в указанную аптеку с рецептами на получение 4 лекарственных препаратов, назначенных врачом ГБУЗ РХ «Аскизская муниципальная больница», которые были зарегистрированы в журнале рецептов отложенного спроса.

Однако и в конце ноября необходимые лекарственные препараты женщиной не получены.

В итоге прокуратура вынесла постановление о возбуждении против руководства аптеки административного дела, закончившегося в конце концов штрафом, а также потребовала обеспечить пенсионерку лекарствами. Получила ли женщина все необходимое, не сообщается.