В Саяногорске завершился новогодний марафон РУСАЛа

Экономика » Бизнес
26 декабря 2016 г. в 08:35
Фото из открытых источников

В Саяногорске завершился VI новогодний благотворительный марафон РУСАЛа "Верим в чудо! Творим чудо!". За полтора месяца команды волонтеров провели 30 мероприятий в девяти социальных учреждениях и организациях города, участниками которых стали более 800 детей и взрослых. Об этом сообщает пресс-служба САЗа.

Хакасия, 26 декабря: В этом году в марафоне приняли участие семь команд волонтеров из Саяногорского алюминиевого завода, САЯНАЛа, филиала Русской инжиниринговой компании, саяногорского краеведческого музея, центра "Эврика", политехнического техникума, а также педагоги образовательных учреждений. В течение нескольких недель они дарили радостные эмоции и творили новогодние чудеса для тех, кто нуждается в особой заботе. Команды провели новогодние утренники; организовали акции по изготовлению новогодних подарков, елочных игрушек и маскарадных костюмов; подготовили квизы и сторителлинги на тему волонтерства и благотворительности; оказали адресную помощь малоимущим семьям и пожилым людям. В финале марафона волонтеры провели благотворительную ярмарку,  на которой собрали 72 тысячи рублей для лечения двух саяногорских детей.

Одновременно с благотворительной эстафетой прошла акция "Добрый Дед Мороз", в рамках которой осуществились желания 110 саяногорских детей из малообеспеченных , многодетных семей и  детей с ограниченными возможностями здоровья.

За шесть лет марафон давно вышел за рамки корпоративного события и стал общегородской акцией, которая охватила большинство социальных учреждений Саяногорска. Ежегодно акция привлекает все больше волонтеров, организаций и активных неравнодушных жителей города.

- За прохождение каждого этапа марафона командам начислялись баллы  для определения победителя, который получит денежный сертификат от РУСАЛа на сумму 100 тысяч рублей на  благотворительные цели, - рассказала директор саяногорского филиала Центра социальных программ РУСАЛа Леана Саутина. - В этом году все команды набрали равное количество баллов и разделили между собой первое место. Соответственно, решение об использовании призового сертификата они принимали сообща. Для  детского отделения городской больницы будет приобретен аппарат "Магнон-ДКС" стоимостью 80 тысяч рублей для лечения детей с диагнозом ДЦП. Еще 20 тысяч рублей будут переданы саяногорской семье на проведение обследования ребенка в новосибирской клинике.