В Хакасии женщине дали землю для строительства дома… на болоте

Общество
29 декабря 2016 г. в 09:07
Фото из открытых источников

Сегодня на сайте прокуратуры Хакасии появилось сообщение о реакции этого надзорного ведомства на жалобу в прокуратуру Черногорска многодетной матери. Женщина в свое время обратилась к мэрии города угольщиков с просьбой предоставить ей для строительства частного жилого дома землю. Немного подумав и решив помочь многодетной семье, власти Черногорска такой участок ей выделили. Когда пришло время строиться (то есть уже копать фундамент, забивать сваи и так далее), выяснилось – индивидуальное жилищное строительство в этой местности и на этом участке попросту невозможно. Потому что это место – фактически болото. Оскорбленная многодетная мама обратилась в прокуратуру. Там, вероятно, решили все сами перепроверить…

Хакасия, 29 декабря: «Проведенная прокуратурой города проверка показала, что многодетной семье действительно предоставлен земельный участок в болотистой местности, где строительство невозможно в связи с наличием грунтовых вод», говорится в сообщении прокуратуры.

(То есть представьте себе эту картину – взять и предоставить многодетной семье участок фактически на болоте. Нет, клюква там растет вряд ли, и кикиморы тоже не проживают, а вот комары наверняка присутствуют. Возникает вопрос: власти Черногорска в лице, скажем, главного инженера или специалиста по землеустройству вообще видели, какое место под строительство жилого дома они от лица мэрии предоставляют человеку?)

Однако на этом история не закончилась. После получения жалобы прокурор Черногорска потребовал от администрации незамедлительной замены предоставленного многодетной семье участка. Но! Администрация города требование прокурора отклонила, в связи с чем прокурор обратился в суд в защиту прав многодетной женщины.

И вот на днях Черногорским городским судом вынесено решение об удовлетворении требований прокурора, на администрацию города возложена обязанность по замене земельного участка.