Honda представила устойчивый мотоцикл (ВИДЕО)

Наука » Авто-мото
9 января 2017 г. в 16:37
Фото из открытых источников

Специалисты компании Honda представили свой прототип мотоцикла, который не падает — мотоцикл устойчиво стоит на своих двоих безо всяких упоров или подставок. Но при этом странно подергивает рулевым колесом.

Honda представила прототип мотоцикла, самостоятельно удерживающего равновесие. Технология Riding Assist Motorcycle позволяет держаться мотоциклу прямо, не используя популярные гироскопические устройства.

В действительности, идея очень проста: в любом цирке можно увидеть канатоходца, который удерживает равновесие с помощью шеста — при наклоне в одну сторону, он смещает шест в противоположную сторону, восстанавливая равновесие.

Разработка "Хонды" действует именно по этому принципу: небольшие электродвигатели смещают рулевое колесо, удерживая машину в равновесии. Это может быть очень ценно при движении на малых скоростях, когда мотоцикл особенно неустойчив — например, при движении в пробке.

Концепт создан на базе серийной модели NC750. Стоит отметить, что похожие концепты технологий, позволяющих удерживать машину в равновесии представлялись и ранее, но подавляющее большинство из них основывалось на гироскопических системах.