Пилоты ВВС США пожаловались на российских пилотов

В мире
10 января 2017 г. в 09:57
Пилоты ВВС США. Фото из открытых источников

Накануне генерал-майор американских ВВС заявил, что в небе над Сирией многократно происходили так называемые "опасные сближения" с российскими самолётами. При этом сближения имели потенциально опасный характер и могли привести к аварии.

Об этом журналистам Wall Street Journal заявил генерал-майор Чарльз Коркоран, командующий 380-ой экспедиционной группой ВВС США. По его словам, заключенное в 2015 году соглашение о безопасности при полётах в Сирии не соблюдается — по словам Коркорана, российские пилоты провоцируют опасные ситуации.

Например, по его словам, пилоты ВКС РФ редко ведут с американцами диалог в эфире. Кроме этого, они отказываются изменять курс в случае опасного сближения самолетов.

В итоге, заявляет генерал, американские лётчики недовольны поведением российских пилотов — по мнению генерала, пилоты ВКС РФ либо не знают правил безопасности полетов, либо по каким-то причинам не желают им следовать.

Отметим, что ранее представители ВВС США не раз обвиняли российских пилотов в непрофессионализме — однако последующий разбор ситуации либо оставался "за кадром", либо показывал неоднозначность ситуации.

Так, например, ранее представители ВВС США заявляли о том, что российские самолеты произвели 17 октября опасное сближение в небе над Сирией. Позже, однако, выяснилось, что ситуацию спровоцировал именно американский экипаж. В связи с этим США принесли России официальные извинения.