CNN: Россия собирает компромат на Трампа

В мире
11 января 2017 г. в 09:28
Фото из открытых источников

Накануне телеканал CNN сообщил о том, что американские спецслужбы сообщили избранному президенту США о наличии у России компрометирующих материалов на него. Это сообщение, по некоторым данным, было приложено к докладу о "русских хакерах".

CNN сообщил об этом накануне, 10 января. Журналисты ссылаются на сведения, полученные от источников среди высокопоставленных чиновников — сообщается, что представители американского разведывательного сообщества на прошедшем брифинге сообщили избранному президенту США Дональду Трампу о сборе российской разведкой компромата на него.

Основой для подобного сообщения стала информация, полученная британским разведчиком от предположительно информаторов в России. Этот разведчик, как сообщает CNN, считается авторитетным источником, поскольку ранее он неоднократно передавал достоверную информацию.

В то же время, уточняет телеканал, достоверность этих сообщений в данный момент уточняется — более того, ФБР уже опровергло ряд положений этого сообщения.

Тем не менее, по данным телеканала, представители спецслужб заявили Трампу, что Москва, располагающая компроматом на видных членов и Демократической партии, и Республиканской, предала гласности лишь данные Хиллари Клинтон. Это якобы было сделано для ослабления её позиций во время выборов в США.

Кроме того, CNN утверждает, что спецслужбы пытались убедить Трампа в том, что люди из его окружения контактировали с эмиссарами Кремля во время предвыборной гонки.

В итоге это все, вероятно, должно было убедить Трампа в том, что Москва пыталась оказать давление на общественное мнение во время выборов в США.

Ранее Москва неоднократно отвергала все обвинения в попытках оказать влияние на ход выборов в США.