Коми: ФБР не изучало взломанные сервера Демпартии США

В мире
11 января 2017 г. в 12:40
Джеймс Коми. Фото из открытых источников

Накануне, во время слушаний профильного комитета Сената США глава ФБР Джеймс Коми заявил, что ФБР не имело доступа к "взломанным российскими хакерами" серверам демократической партии США. Ответить на вопрос "почему?" он не смог.

Глава ФБР Джеймс Коми признал накануне, 10 января, что Федеральное бюро расследований неоднократно пыталось получить доступ к взломанным серверам Демократической партии, но такого доступа не получило.

Все выводы об обстоятельствах взлома были сделаны на основе отчета некой "доверенной частной компании". Названия этой компании он не сообщил.

Он уточнил: "Мы всегда предпочитаем иметь непосредственный доступ сами, когда это возможно". Однако в данном случае ФБР не смогли получить такого доступа. Причин, по которым ФБР было отказано в доступе, Коми не знает.

Напомним, ранее, в ходе предвыборной гонки в США произошла утечка данных из информационных ресурсов Демократической партии США. В частности, гласности были преданы некоторые компрометирующие факты, которые касаются как кандидата в президенты США Хиллари Клинтон, так и руководства Демпартии в целом.

В совершении взлома и похищении переписки обвиняются "российские государственные хакеры", однако сколько-нибудь убедительных доказательств этому обвинению приведено так и не было.