Жителей Абакана напугал ночной гул

Общество
11 января 2017 г. в 12:53
Фото из открытых источников

В ночь на среду, 11 января, многие жители Абакана услышали громкий гул на улице. Даже полностью закрытые окна в квартирах не гарантировали желанной тишины. Шум непонятного происхождения перепугал многих горожан. Не удивительно, что уже буквально в два часа ночи - сразу после появления гула - на абаканском форуме появилась соответствующая тема в рубрике "Вопрос мэру". Вопрос задал местный житель, который, вероятно, как и многие в эту ночь, не мог долго заснуть из-за нудного шума. Ситуацию прояснил глава Абакана Николай Булакин.

Хакасия, 11 января: Шум на улице появился около 01:00 в среду, 11 января. Для людей, работающих в будни и желающих выспаться перед новым днем, противный шум стал весьма неприятным сюрпризом.

Один из абаканцев не выдержал и уже ночью задал вопрос мэру города на специальном форуме. "Ночь на 11 января, с часу ночи гул невыносимый, нудный со стороны ТЭЦ и ВагонМаша, аэропорта. Два вопроса: 1. Какова природа этого гула и откуда все-таки конкретно? 2. Как это не допускать в будущем? Особенно по ночам? Спасибо", - написал пользователь с лаконичным ником "001" (Орфография и пунктуация автора сохранены).

К обсуждению подключились другие пользователи, заявив, что "лишний пар тэц стравливает".

Немного позднее ситуацию прокомментировал и сам глава Абакана Николай Булакин: "Как сообщило руководство Абаканской ТЭЦ, прошлой ночью производилась продувка котла после планового ремонта. Такая процедура предусмотрена технологическим регламентом". 

Однако о том, как часто такие шумные продувки будут проводиться, мэр столицы Хакасии не сообщил. 

Впрочем, решение проблемы подсказали все те же находчивые комментаторы: "Вот если дружно все форточки откроем, то стравливали бы меньше. Пар в атмосферу, что деньги на ветер. Поддержите отечественного производителя, откройте форточки и оборвите изоляцию в подвале".