top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

Общество

ГлавнаяОбществоХакасию вновь успокоили: если тряхнет, Саяно-Шушенская ГЭС устоит

Хакасию вновь успокоили: если тряхнет, Саяно-Шушенская ГЭС устоит

15 января 2017 г. в 13:25

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Накануне на официальном сайте Главного управления МЧС России по Хакасии появилось сообщение под весьма интригующим заголовком «Частые землетрясения на территории Сибири не представляют угрозы для Саяно-Шушенской ГЭС». Специалисты долго и упорно в очередной раз разъясняют, как устроена плотина самой крупной в Евразии гидроэлектростанции, как она реагирует на сейсмические события и почему этого гидросооружения населению нашей республики не стоит бояться. Также в статье подробно объясняется, что такое цунами и почему это природное явление тоже нам не грозит. О причинах появления подобных сообщений можно только догадываться (на сайте ГУ МЧС РФ по РХ об этом ничего не говорится): вероятно, что всему виной периодическое нарастание панических слухов о каких-либо опасностях со стороны ГЭС, особенно в связи участившимися мелкими землетрясениями на территории соседней с Хакасией Тувы. АН «Хакасия Информ» публикует данный материал от спасателей республики без каких-либо изменений…

Хакасия, 15 января: Саяно-Шушенская ГЭС – крупнейшая на Евразийском континенте гидроэлектростанция, расположена в сейсмоопасном регионе. Тело плотины и огромная площадь водохранилища захватывает на территории Хакасии, южных районов Красноярского края, Тувы. Все эти субъекты регулярно подвергаются слабым и более сильным землетрясениям.  Способны ли они повлиять на целостность гигантской плотины и безопасность населения? Разъяснения предоставлены специалистами Филиала ОАО «РусГидро» - «Саяно-Шушенская ГЭС имени П.С. Непорожнего».

Согласно проектной документации Саяно-Шушенской ГЭС, тело плотины возведено из расчета интенсивности сотрясения 8 баллов, причем, с эпицентром непосредственно под гидротехническим сооружением. Вероятность того, что землетрясение такой силы произойдет в обозримом будущем, невелика. За всю историю наблюдений столь значительные землетрясения в районе расположения Саяно-Шушенской ГЭС не фиксировались. Сейсмособытия, которые происходят на территории Хакасии, в Красноярском крае, в Тувы и на Алтае, Саяно-Шушенской плотине не страшны.

Ученые говорят, что крупные водохранилища, в частности Саяно-Шушенское, играют роль своего рода «разрядников» напряжений в земной коре, приводя к увеличению частоты небольших, неопасных толчков.  Такие  незначительные сейсмические воздействия не могут оказать какого-либо существенного влияния на тело гигантской плотины, спроектированной со значительным запасом прочности.

После ощутимых подземных толчков специалисты ГЭС сразу проводят осмотр сооружений и оборудования Саяно-Шушенской и Майнской ГЭС, берегового водосброса на предмет  возможных повреждений. О том, что подземные толчки до сих пор никак не повлияли на уникальный гидроэнергетический комплекс, указывает и контрольно-измерительная аппаратура. Ни смещений плотины, ни образования трещин, ни очагов фильтрации, ни изменений в напряженно-деформированном состоянии сооружений не имеется.

Ещё один тревожный вопрос может волновать местное население - если землетрясение произойдет непосредственно в зоне Саяно-Шушенского водохранилища  - не вызовет ли оно цунами?

Цунами – это огромные массы воды, выбрасываемые на берег в результате подводных или прибрежных землетрясений. Непосредственно над очагом возникновения цунами высота волны невелика.  Но, исходя от эпицентра сейсмособытия, они нарастают по мере приближения к берегам и уменьшения уровня глубины водоема (попадая на мелководье, волна снижает скорость движения, и ее энергия идет на увеличение высоты). Поскольку  глубина водохранилище в зоне ГЭС не уменьшается, а растет,  и у створа плотины достигает порядка 240 метров, то волны,  вызванные землетрясением, будут гаситься и никакого перехлеста через гребень плотины не произойдёт.

Цунамиопасными регионами России являются Курилы, Камчатка, Сахалин, побережье Тихого океана.

Хакасию вновь успокоили: если тряхнет, Саяно-Шушенская ГЭС устоит

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Иван 16 января 2017 г. в 20:07

Никто гарантии крепости платины не может дать,просто не паникуйте,что будет то будет......

discover 20 февраля 2017 г. в 03:21

Знаете ли крайне любопытно и желательно по фамилиям какие конкретно "специалисты" Филиала ОАО «РусГидро» - «Саяно-Шушенская ГЭС имени П.С. Непорожнего» пришли к такому умопомрачительному заключению ?
... нет конечно соглашусь, с телом плотины возможно , ничего не произойдет, если сей храм устоит и ... не отойдет от берегов, это конечно утрируя ситуацию...

Погода в Абакане:8°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала