top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Экономика » Новости наших партнёров

Масштабный познавательный проект «Заповедная смена» инициирован группой компаний En+, Национальным Фондом «Страна заповедная» в рамках программы «Школа нового поколения». Ожидается, что в течение 2017 года участие в нем примут около 1000 школьников из разных регионов России. В ходе «Заповедной смены» ребята посещают заповедники и промышленные предприятия, находящиеся далеко за пределами их родного региона. Открыла серию экспедиций «Заповедная смена: от с. Шушенское до СШГЭС», прошедшая на прошлой неделе.

Хакасия, 17 января: О том, как проходила первая в 2017 году «Заповедная смена» корреспонденту АН «Хакасия Информ» рассказала заместитель директора по экологическому просвещению, туризму и рекреации заповедника «Саяно-Шушенский» Альбина Скляр.

- Альбина, расскажите, кто был участником первой экспедиции проекта в 2017 году?

- Участниками мероприятия в Шушенском стали воспитанники программы Фонда Олега Дерипаска «Вольное дело» «Школа нового поколения» и ученики общеобразовательных учреждений из таких городов, как Красноярск, Иркутск, Братск, Дивногорск и Абакан, всего 24 ребенка.

- В чем заключается суть проекта «Заповедная смена»? Чем дети занимались?

- В течение 5 дней проходит программа эколого-промышленной экспедиции. В ней сочетается несколько блоков. Экологический блок знакомит школьников с системой ООПТ и со структурой конкретной особо охраняемой природной территории. В нашем случае — это Саяно-Шушенский заповедник и национальный парк «Шушенский бор». Дети знакомились с природно-экологической составляющей, с проблемами охраны окружающей среды, флорой и фауной, а также с редкими видами, характерными для нашей территории. Второй блок — промышленный: школьники посещают промышленное предприятие того региона, где проводится смена. В нашем случае это была Саяно-Шушенская гидроэлектростанция. Также дети побывали в инновационном учебном центре «РусГидро», где им в интерактивной форме показали принципы работы гидросооружения, рассказали об аналоговых системах получения электроэнергии.

- Каков третий блок? Удалось ли ребятам отдохнуть и посетить достопримечательности Хакасии и Красноярского края?

- Да, конечно. Культурно-исторической составляющей смены стало посещение детьми в Абакане краеведческого музея, Спасо-Преображенского собора и Солнечной электростанции. С этого, собственно, и началась наша экспедиция. Кроме того, участники экспедиции побывали и в историко-этнографическом музее-заповеднике «Шушенское» в одноименном поселке. Там для ребят сначала провели экскурсию, а затем квест.

- Что за квест?

- Он проходил в топиарном парке «Новая деревня». Участники получили путевые листы и следовали подсказкам, спрятанным на местности. В ключевых местах школьники отвечали на вопросы, правильный ответ давал доступ к следующему уровню. Задания, на которых был сфокусирован квест, касались истории России XIX-XX века, истории ленинской ссылки, истории образования Саяно-Шушенского заповедника, истории региона в целом. Кстати, в ходе квеста абаканские школьники заняли второе место. Наших ребят опередили только ученики из Дивногорска.

- Проект реализуется только в Саяно-Шушенском заповеднике?

- Нет, экспедиция в нашем заповеднике открывала целую серию «Заповедных смен», которые пройдут в 2017 году в рамках 100-летия системы особо охраняемых природных территорий и в рамках Года экологии в России. К примеру, во всероссийском проекте уже участвуют такие заповедники, как «Хакасский», «Столбы», «Сихотэ-Алинский», «Кавказский», «Саяны-Шушенский» и другие. Многие из них, посетят в том числе и хакасские школьники.

- Какую роль в этом проекте выполняет заповедник? Кто является организатором?

- Организаторами и инициаторами проекта являются группа компаний En+, Национальный Фонд «Страна заповедная». Заповедник  в свою очередь выступает организатором и модератором каждой конкретной смены в регионе.

- Какова цель «Заповедной смены»?

- Цель проекта - полное погружение не только в заповедное дело, но и знакомство с теми промышленными предприятиями, которые практикуют экологическое природопользование и энергосбережение. Нам бы хотелось ориентировать подрастающее поколение на экологичное природопользование. Ведь только так мы сможем сохранить планету для наших детей во всём её многообразии.

Сохранить планету во всем её многообразии

На фото Альбина Скляр. Фото из ее личного архива

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала