top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Общество

ГлавнаяОбществоМЧС Хакасии просит соблюдать правила эксплуатации печи

МЧС Хакасии просит соблюдать правила эксплуатации печи

21 января 2017 г. в 11:24

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Как сообщает пресс-служба МЧС Хакасии, с начала года (то есть, за минувшие двадцать один день) в Хакасии зарегистрировано уже более сорока пожаров. Причем, в половине всех этих случаев, причиной пожаров стало нарушение эксплуатации печи или её неисправность. Получается, если бы жители республики делали всё по правилам, то пожаров было бы вдвое меньше — серьезная цифра. Но что это за правила? Самое главное правило весьма простое: нужно помнить, что печь источает тепло и уют благодаря огню, скрывающемуся внутри — а значит, в любой момент печь может стать причиной пожара.

Это кажется очевидным, но именно отсюда следуют прочие заповеди обращения с печью.

Нельзя оставлять печь под присмотр детей — дети, обычно, сами нуждаются в присмотре и в случае, когда "что-то пошло не так", они просто не смогут справиться с начинающимся пожаром. Совсем без контроля печь оставлять тоже нельзя.

Нельзя лить в печь легковоспламеняющиеся жидкости — бензин, спирт и прочее. Это поможет избежать как травм во время розжига печи, так и пожара.

Нельзя допускать, чтобы перед топкой располагался деревянный пол — прибейте металлический лист перед топкой. Тогда искры будут падать на него и гаснуть. Лист должен быть не меньше чем 50 на 70 см.

Нельзя допускать перекала печи. Перегрев поверхности печи может привести к повреждению стенок, в результате чего горящие дрова или уголь могут выпасть на пол и привести к пожару. Но перегретые стенки металлических печей и сами могут стать причиной пожара или, как минимум, причиной серьезных ожогов.

Нельзя допускать повреждения печи. Например, скапливающаяся сажа в дымоходе может привести к образованию трещин и разрушению кладки.

Нельзя сушить на печи вещи и сырые дрова: они, конечно, высохнут и очень скоро станут сами пожароопасными предметами. Также нельзя располагать мебель, занавески и другие пожароопасные предметы ближе чем в полуметре от топящейся печи.

И, наконец, нельзя заталкивать в печь слишком большие дрова: по поленьям огонь может выйти наружу и перекинуться на ближайшие предметы, пол и стены.

Все эти правила кажутся занудными, но если перечитать их ещё раз, но только заменить слово "печь" на "потенциальный источник пожара", то их справедливость станет несомненной.

МЧС Хакасии просит соблюдать правила эксплуатации печи

Пример неправильной эксплуатации печи

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала