top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Наука

ГлавнаяНаукаКлиматологи назвали сроки исчезновения альпийских горнолыжных курортов

Климатологи назвали сроки исчезновения альпийских горнолыжных курортов

17 февраля 2017 г. в 12:38

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Журнал «The Cryosphere» на днях опубликовал исследование неких европейских ученых (а после на публикацию сослался Европейский союз наук о Земле), в котором те уверенно предрекают много горя как богатым туристам со всего мира, так и праправнукам российских олигархов, обожающих кататься на всемирно известных альпийских горных курортах на лыжах в компании красивых девушек. Ученые убеждены: все это счастье практически полностью исчезнет к 2100 году от Рождества Христова… И перед нами будут торчать только голые горы (слава богу, хоть альпинистам будет чем заниматься)…

Ученые заявляют, что Альпы потеряют до 70% современного снежного покрова, если глобальное потепление на нашей планете будет идти теми же темпами, что и сейчас.

В этом случае снежный покров к концу века исчезнет на участках ниже 2,5 тысячи метров относительно уровня моря. Также должна сократиться, примерно на полтора месяца, продолжительность лыжного сезона, и на 40 процентов — глубина снежного покрова на высоте до трех тысяч метров.

В общем, сильно пострадают примерно через 50-60 лет горнолыжные базы, расположенные ниже 1,2 тысячи метров над уровнем моря (а таких зон отдыха в Альпах примерно 25% от всех мест отдыха).

Впрочем, есть и альтернатива от все тех же ученых…

Если глобальное потепление замедлит свой разгон, то экосистема Альп пострадает к 2100 году, но не так тяжело, примерно на 30% (вот спасибо за прекрасный вывод – АН «Хакасия Информ»).

Выводы ученых основаны на компьютерном моделировании с использованием пакета ALPINE3D, позволяющего оценить темпы потери снежного покрова горами из-за распространяемых промышленностью парниковых газов.

Климатологи назвали сроки исчезновения альпийских горнолыжных курортов

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала