top
Япония обвиняет Россию в «оккупации» Курил, но хочет продолжать получать российские энергоносители Писать правильно заявки на гранты учили в Саяногорске Над Курской областью сбит украинский воздушный шар Киевские боевики разместили в Нерубайском ЗРК «Пэтриот», прикрываясь гражданскими Абаканские автоинспекторы предлагают снимать нарушения водителей автобусов на видео

Культура

ГлавнаяКультураХакасия узнала программу празднования Масленицы во всех районах республики

Хакасия узнала программу празднования Масленицы во всех районах республики

21 февраля 2017 г. в 09:03

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Итак, Масленица… Русский праздник с тысячелетней историей. Своими корнями он уходит еще в дохристианскую Русь. Главный ритуал праздника – сжигание чучела. Масленица – это неделя гуляний перед Великим постом. Последний день Масленичной недели - Прощеное воскресение – время, когда все просят друг у друга прощения грехов, ведомых и неведомых обид, принимают необходимые меры к примирению. Накануне пресс-служба Госкомтуризма Хакасии опубликовала обширную программу празднования Масленицы во всех муниципалитетах нашей республики. Знакомьтесь и празднуйте на здоровье!

Хакасия, 21 февраля: Дата начала Масленицы меняется в зависимости от того, когда начинается Великий пост, который длится семь недель перед Пасхой. В этом году праздничная неделя выпадает на 20 – 26 февраля.

В Абакане мероприятие состоится в Черногорском парке, в 13.00. На сцене выступят местные ансамбли, пройдут народные забавы, а также ярмарка декоративно-прикладного творчества, меда и варенья. В конце праздника произойдет сожжение чучела Масленицы.

Традиционное гулянье, мастер-классы по изготовлению куклы из соломы пройдут и в жилых районах Абакана.

Нижняя Согра – 20 февраля
Западный – 21 февраля
Полярный – 21 февраля
Гавань – 22 февраля

25 февраля, в субботу, Масленица состоится в Белом Яре. Развлекательные и спортивные мероприятия начнутся в 11.00 на площади возле Дома культуры. В этот же день праздник пройдет и в Таштыпском районе, в музее «Казачья усадьба». В программе: изготовление обрядовой куклы-масленицы, ярмарка блинов и других яств, соревнования, старинные забавы. Начало в 13.00.

В последний день недели, 26 февраля, на праздник ждут гостей и в остальных муниципалитетах Хакасии.

В воскресенье, в городском парке Черногорска, с 8 утра начнется ярмарка, а с 11.00 – официальная часть мероприятий.

Усть – Абаканский район порадует жителей двойным праздником: 26 февраля в 12.00 на рыночной площади Усть – Абакана пройдет «Широкая Масленица». В программе: театрализованное представление, праздничный концерт, конкурсы, сжигание чучела. В это же время в конно – туристическом комплексе «Золотая подкова» будут народные гулянья с песнями, плясками, конкурсами, катаниями на лошадях.

В Саяногорске, на набережной старого Амыла, в последний Масленичный день с 12.00 можно принять участие в конкурсе на лучшее чучело и куклу праздника, а также посмотреть концертную программа и прогуляться по рядам ярмарки.

В поселке Майна, на площади СКД, 26 февраля состоится Масленица со своей музыкальной программой, ярмаркой и забавами. Начало в полдень.

В селе Бея воскресенье начнется с традиционных праздничных мероприятий, а также с ярмарки сельскохозяйственной продукции. Место и время проведения - площадь перед Администрацией и районным Домом культуры, 11.00.

26 февраля в 12.00 на площадь Торжеств приглашает и Абаза, а Сорск зовет на праздник в полуденное время на городскую площадь.

В Бограде и поселке Копьево мероприятия пройдут в этот же день с 11 утра, на площади ДК. Гости смогут отведать бесплатные блинчики, поучаствовать в народных гуляниях и посмотреть театрализованное представление.

В Аскизе празднование начнется все в тот же день – 26 февраля, в 12.00, на площади перед Домом культуры, а в селе Бельтирское Аскизского района - в 13.00, на территории ДК.

Ширинский район проводы весны перенес на 8 марта, на озеро Орлово, где пройдут конно-спортивные состязания на льду, театрализованные представления, соревнования по подледному улову рыбы, ярмарка-продажа сельскохозяйственной продукции.

Отдых на этой неделе будет по-настоящему длинный, ведь выходные у россиян начнутся с четверга и продлятся целых четыре дня. Проводить зиму и встретить весну сможет каждый, осталось лишь выбрать день и место празднования.

Хакасия узнала программу празднования Масленицы во всех районах республики

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0742 EUR ЦБ: 99.9341

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала