top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Экономика

ГлавнаяЭкономикаСМИ: Власти РФ намерены ограничить оборот наличности

СМИ: Власти РФ намерены ограничить оборот наличности

21 февраля 2017 г. в 14:04

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

В МЭР и Минфине обсуждается вопрос ограничения оборота наличных денег. Например, может быть введена новая норма, которая полностью запрещает выплачивать заработную плату наличными, ограничивает использование наличных денег при крупных покупках и прочее.

Об этом сообщают "Ведомости", ссылаясь на источники среди федеральных чиновников. По данным издания, Минфин РФ и Минэкономразвития РФ обсуждают вопрос ограничения использования наличных денег.

В частности, обсуждаются такие меры, как введение запрета на наличный расчёт при выплате зарплат. Также могут быть введены ограничения на стоимость покупок, при которых допустимо использование наличности — более дорогие покупки могут обязать оплачивать только безналичным образом.

Кроме этого, может быть введена дифференциация на способ оплаты муниципальных налогов — в этом случае, безналичные платежи будут меньше по сумме, чем наличные (за счет сниженной ставки НДС).

Данный проект пока обсуждается только на уровне министерств, в правительстве идея пока не обсуждалась.

Перевод большинства платежей в область безналичного расчета позволит контролировать перемещение денег и пресекать экономические (в том числе — коррупционные) преступления. В то же время, эксперты указывают, что безналичные деньги уязвимы для хакеров, которые и без того наносят миллиардный ущерб экономике.

СМИ: Власти РФ намерены ограничить оборот наличности

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала