top
Япония обвиняет Россию в «оккупации» Курил, но хочет продолжать получать российские энергоносители Писать правильно заявки на гранты учили в Саяногорске Над Курской областью сбит украинский воздушный шар Киевские боевики разместили в Нерубайском ЗРК «Пэтриот», прикрываясь гражданскими Абаканские автоинспекторы предлагают снимать нарушения водителей автобусов на видео

Политика

ГлавнаяПолитикаХакасия за неделю: оружие, блины и «простите меня»

Хакасия за неделю: оружие, блины и «простите меня»

27 февраля 2017 г. в 09:03

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Прошедшая в Хакасии с 20 по 26 февраля неделя вобрала в себя сразу несколько знаковых для всей нашей страны событий. Это и День защитника Отечества, и Масленичная неделя с ее гуляниями, и, разумеется, вчерашнее Прощеное воскресенье. Для всех православных христиан тем временем сегодня наступил Великий пост. Ну, а всю минувшую неделю по республике весело катились масленичные дни, звякали рюмки и бокалы, говорились тосты, шумели громкие застолья (к счастью, без каких-либо серьезных криминальных происшествий), погода этому также благоприятствовала… И создавалось впечатление, что за эти семь дней в Хакасии по сути не произошло никакого важного события, ничего, что могло бы в какой-то степени отметить нашу республику на фоне остальных российских регионов. Разумеется, это не так.

Хакасия, 27 февраля: Мы уже неоднократно говорили своим читателям о том, что в нашей республике достаточно часто происходят события политического или экономического плана, воздействие которых на жизнь простых жителей обязательно будет ими зафиксировано. Да, не сейчас, не сразу, не сиюминутно – но обязательно. И именно поэтому мы неоднократно подчеркивали важность этих самых событий, которые на первый взгляд кажутся многим малозначительными, которые проходят мимо нашего внимания..

Хакасия улучшила свои позиции в авторитетном рейтинге

Довольно неплохой подарок и всей Хакасии, и республиканским властям незадолго до стартующего 26 февраля Международного инвестиционного форума в Сочи (а делегация из нашего региона во главе с губернатором Виктором Зиминым там уже находится) преподнесло в начале недели агентство «РИА Рейтинг», которое подготовило и опубликовало пятый рейтинг качестве жизни в российских регионах. У нашей республики в связи с этим есть весьма весомый повод для гордости (а у потенциальных инвесторов, разумеется, повод для более пристального внимания к Хакасии). За минувший год республика поднялась сразу на семь позиция (а это очень существенный рост) и заняла в итоге 58 место (в 2015-м в аналогичном рейтинге республика была 65-й).  Вот как пишут о в связи с этим о Хакасии, РИА «Новости»: "Существенные изменения, в основном, произошли в середине списка. Четырнадцать регионов изменили свои позиции более чем на пять мест, при этом у семи из них позиции улучшились и у семи – ухудшились.

В данном случае можно отметить улучшение таких показателей, как отношение денежных доходов к стоимости фиксированного набора потребительских товаров и услуг, объем вкладов населения в банках, уровень преступности, обеспеченность населения питьевой водой, отвечающей требованиям безопасности, младенческая смертность. Среди экономических показателей, рост которых создает предпосылки для дальнейшего повышения уровня жизни населения, можно отметить рост объемов производства товаров и услуг, инвестиций, повышение доли прибыльных предприятий и доли собственных доходов в структуре доходов бюджета республики».

В число лидеров по улучшению позиций входят Республика Адыгея (+11), Орловская область (+9), Рязанская область (+7), Магаданская область (+7), Республика Хакасия (+7).

Хакасия получила поддержку Москвы в вопросе недвижимости

Новость об очередном и довольно весомом управленческом успехе республиканских властей пришла в республику в середине минувшей недели. Глава Хакасии заручился поддержкой Федерального агентства научных организаций в передаче республике ряда объектов недвижимости. Речь идёт о непрофильных неиспользуемых строениях, имеющих отношение к федеральному государственному научному учреждению «Научно-исследовательский институт аграрных проблем Хакасии». Объекты расположены на территории села Зелёное Опытненского сельсовета Усть-Абаканского района, который является одним из базовых в реализации программы Главы Хакасии по бесплатному предоставлению земельных участков молодым семьям и молодым специалистам. За предыдущие годы под жилищное строительство на территории сельсовета было выделено около трёх тысяч участков, в том числе многодетным семьям и иным категориям льготников.

С учётом перспектив развития поселения, увеличения количества жителей и потребностей в помещениях под размещение социально-значимых учреждений, в частности, фельдшерско-акушерского пункта, Глава Хакасии Виктор Зимин обратился к руководителю Федерального агентства научных организаций Михаилу Котюкову с инициативой о передаче на местный уровень ряда неиспользуемых объектов, которые на данный момент находятся в неудовлетворительном техническом состоянии.

В ходе рабочей встречи, которая состоялась в Москве, руководитель федерального ведомства поддержал предложение главы республики и заявил о готовности оказать содействие в решении вопроса на федеральном уровне о передаче указанных объектов на местный уровень.

- Я благодарен Михаилу Михайловичу Котюкову за его решение разобраться с этим имуществом. Прежде всего, это позиция государственника. И он с большим пониманием отнёсся к этой проблеме и к инициативе о том, что надо немедленно передавать имущество, находить нового собственника, и мы естественно предложили, чтобы это был муниципалитет. Ему это имущество нужнее всех. - прокомментировал итог рабочей встречи Виктор Зимин.

Фермерам Хакасии окажут существенную поддержку

Это является результатом того, что Ассоциация "Крестьянских (фермерских) хозяйств и организаций агропромышленного комплекса Сибири" (Ассоциация "КФХ и АПК Сибири") стала членом Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР). Такое решение было принято на XXVIII съезде АККОР, который состоялся накануне в Москве. Кроме того, в члены Совета АККОР был принят Председатель правления региональной Ассоциации "КФХ и АПК Сибири" Алексей Прокудин.

Как сообщили в пресс-службе Минсельхозпрода Хакасии, местная Ассоциация "КФХ и АПК Сибири" насчитывает более 50 членов. Для них вхождение в АККОР сулит целый ряд преференций: льготные кредиты по упрощенной и ускоренной схеме, получение в лизинг оборудования, техники, племенного скота от Росагролизинга без поручительства, первоначального взноса и с отсрочкой платежа, под льготные 3,5%. 

Добавим, что в работе съезда АККОР, который прошел в Москве, приняли участие более 900 делегатов и приглашенных участников из 75 регионов России, руководители федеральных министерств и ведомств, депутаты Государственной Думы и члены Совета Федерации, руководители органов АПК субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, специалисты сельского хозяйства, ученые-аграрники, а также делегации крестьянских союзов и объединений Германии и Белоруссии.

"Обсуждались такие актуальные вопросы как государственная поддержка малых форм хозяйствования в рамках "единой субсидии", развитие кооперации, новый механизм льготного кредитования аграриев по ставке не выше 5% годовых, земельные отношения, сбыт сельхозпродукции, роль  фермеров в социальном обустройстве села и развитии сельских территорий", - говорится в сообщении Минсельхозпрода Хакасии.

Ну вот зачем она ему была нужна?!

А еще в Хакасии на прошлой неделе правоохранительные органы задержали продавца ртути. Предварительно известно, что мужчина более 20 лет хранил дома свыше 26 кг ртути. Однако спустя некоторое время абаканец решил продать опасное вещество. Во время сделки продавец был задежан сотрудниками Управления наркоконтроля МВД по Республике Хакасия. Об этом сообщается на сайте ведомства.

В течение некоторого времени житель Абакана искал покупателя на токсичный металл, нашёл и договорился о сделке. В момент передачи товара мужчина был задержан сотрудниками полиции с поличным.

Как сообщает пресс-служба МВД Хакасии, у гражданина изъято более 26 килограммов ядовитого вещества.

"Возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ "Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта". Санкция статьи – до трёх лет лишения свободы", - говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Ртуть — переходный металл, при комнатной температуре представляющий собой тяжёлую серебристо-белую жидкость, пары которой чрезвычайно ядовиты.

Эпидемия гриппа в Хакасии идет на спад

Управление Роспотребнадзора Хакасии сообщает, что эпидемия гриппа в республике идет на спад. Снижение количества заболевших ОРВИ регистрируется во всех возрастных группах - как среди взрослых, так и среди детей. Специалисты отмечают, что предпринятые ограничительные меры в Хакасии помогли снизить интенсивность эпидпроцесса гриппа и ОРВИ в 10 муниципальных образованиях республики. Вместе с тем, в Хакасии еще есть учреждения, где приостановлен учебный процесс.

Так, полностью приостановлен образовательный процесс в 18 школах Хакасии, из них 6 в городе Абакане,  а также в 9 детских садах, из них 4 в Аскизском районе.

"Специалисты Управления Роспотребнадзора по Республике Хакасия рекомендуют неукоснительно соблюдать меры индивидуальной и общественной профилактики гриппа и ОРВИ: соблюдение респираторного этикета, использование медицинских масок), придерживаться здорового образа жизни (сбалансированное питание, соблюдение режима сна и отдыха, прием общеукрепляющих препаратов и другое", - говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Консультацию по вопросам профилактики гриппа и ОРВИ можно получить в отделе эпиднадзора Управления Роспотребнадзора Хакасии по телефону 8 (3902) 34-36-44.

Вперед, за победой!

Накануне хоккейный клуб «Саяны» из Хакасии триумфально завершил свое выступление в групповом турнире Всероссийских соревнований среди команд Высшей лиги сезона 2016-2017 годов. Абаканцы стали победителями группового турнира, набрав 79 очков из 84 возможных, и обеспечили себе право выхода в финальную часть. И вот уже сегодня наши хоккеисты отправляются в Сыктывкар, что побороться за выход в Суперлигу российского хоккея с мячом. Турнир будет проходить с 28 февраля по 6 марта. Мы ждем от наших спортсменов только победы!

Ну, а в течение четверга и пятницы «Саяны» крупно на выезде обыграли хабаровский «СКА-Нефтяник-2». В первом матче победа была за нами со счетом 15:0. А во втором…

На льду хабаровской «Арены «Ерофей» главная ледовая дружина Хакасии расслабляться также не стала, несмотря на то, что хабаровчане решили дать возможность поиграть своим молодым игрокам.

Мячи в нашей команде забили Дмитрий Сафуллин (4), Александр Захваткин (2), Дмитрий Бутаков, Максим Бовт, Евгений Ткачук, Андрей Ануфриенко и Федор Розвезев, у хозяев мяч на счету Юрия Бондаренко (с пенальти).

Итог встречи – 11:1 в пользу «Саян»

Теперь нас ждет Сыктывкар. АН «Хакасия Информ» будет информировать своих читателей о ходе этого турнира.

Игорь Клебанский

Хакасия за неделю: оружие, блины и «простите меня»

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.5891 EUR ЦБ: 99.7934

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала