top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Общество

ГлавнаяОбществоРПЦ постановила праздновать день святого Патрика

РПЦ постановила праздновать день святого Патрика

10 марта 2017 г. в 08:22

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Священный Синод Русской православной церкви внес имена европейских святых, живших до 1054 года, в месяцеслов. Это означает, что число церковных памятных дат вошел и святитель Ирландии Патрикий, в мире более известный, как святой Патрик. Кажется, в России появился новый любимый праздник.

РПЦ официально внесла в месяцеслов имена святых, подвизавшихся до 1054 года. В число прочих святых вошли такие известные на Западе святые, как святой Валентин и святой Патрик.

Внесение имен этих святых в месяцеслов означает их официальное признание РПЦ. Таким образом, в список церковных праздников входит и день святого Патрика (святителя Патрикия), который является национальным праздником в Ирландии и отмечается во многих иных странах.

В Ирландии (и во всем мире) этот день отмечается 17 марта. В этот день ирландцы вспоминают, как в Ирландию было принесено христианство — по легенде, святой Патрик победил всех ирландских волшебников, построил множество церквей и зачем-то прогнал всех змей из Ирландии, хотя ядовитых змей там никогда не было.

В большей степени это праздник известен своей коммерциализацией: некоторые утверждают, что это один из самых "продажных" праздников в мире наряду с Рождеством и днем святого Валентина. Известно, что день святого Патрика неотделим от алкоголя, и в этот день продается огромное количество спиртного а также товаров с атрибутикой праздника.

Следует отметить, что до того, как на этом празднике начали наживаться продавцы алкоголя, в Ирландии в день святого Патрика закрывались все пивнушки. Кроме того, в старину традиционным цветом святого Патрика считался синий, а не зеленый. Также вместо изображения трилистника на одежду прикалывались бумажные кресты.

РПЦ постановила праздновать день святого Патрика

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, туман

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала